Московский окружной военный суд, рассматривающий уголовное дело об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова, сегодня отказался изменить меру пресечения подсудимым, освободив их из-под стражи. Тем самым, суд отклонил ходатайство адвокатов обвиняемых в данном преступлении об изменении их подзащитным меры пресечения с содержания под стражей "на любую другую, которая не была бы не связана с лишением свободы".

Адвокаты не согласны с таким решением суда, они считают, что действующее законодательство было неправильно истолковано. В связи с этим защита намерена обжаловать это определение суда в военной коллегии Верховного суда РФ.

Адвокаты подсудимых мотивировали свою просьбу об изменении подсудимым меры пресечения поправками в УПК, которые около полугода назад были приняты в Госдуме. Они отмечали, что согласно внесенным в закон изменениям, подсудимый "может находиться за судом не более шести месяцев, а в исключительных случаях - не более 9 месяцев под стражей". В связи с этим защитники полагают, что обвиняемые в убийстве журналиста "Московского комсомольца" должны быть немедленно освобождены из-под стражи, поскольку их уголовное дело находится в военном суде уже более года. Вместе с тем, судья Владимир Сердюков, принимая решение по ходатайству адвокатов, как сообщается, руководствовался положением УПК о том, что подсудимые могут находиться под стражей более длительное время в период рассмотрения их дела в суде, если инкриминируемое преступление является особо тяжким. В убийстве Дмитрия Холодова Генпрокуратура обвиняет шесть человек. Никто из них не признает своей вины.