Специалисты Свердловской области прогнозируют этим летом небывалое нашествие насекомых-вредителей. В березовых рощах в лесхозе под Каменск-Уральском на деревьях почти не осталось листвы. Из года в год этот лес становится очагом распространения более десятка видов насекомых-вредителей. По словам специалистов, этим летом могут быть полностью уничтожены 4 тысячи гектаров леса, так как у лесных хозяйств не хватает средств для закупки нужных биопрепаратов.

Василий Белоглазов, начальник Свердловской станции по борьбе с вредителями и болезными леса рассказывает: "Если бы это было первый год, возможно, что деревья выдержали бы такую нагрузку, но это уже третий год, когда действует очаг... Здесь уже двукратное стопроцентное объедание произошло. Поэтому есть большая доля вероятности, что этот лес погибнет".

Для борьбы с вредителями необходимо использовать биологический препарат "Липедоцид". По самым приблизительным подсчетам для того, чтобы обработать леса таким раствором, необходимо более полутора миллионов рублей.

Валерий Торопов, начальник отдела защиты и охраны лесов департамента Свердловской области сообщил: "Суммы в 450 тысяч, которая была нужна вчера, сегодня уже не хватает, потому что цены на препарат в Бердске поднялись. Нам еще надо его оттуда доставить┘мы просили миллион триста. Я не верю, что такая область, как Свердловская, не может найти деньги на то, чтобы избавиться от этих вредителей".

Между тем лесники пытаются бороться с вредителями самостоятельно. Лесничий Эдуард Насретдинов сетует: "Полностью объедят опять. Хоть и скворечники развесили вон в этих кварталах, ничего они не справятся". Лесники надеются, что птицы хоть немного помогут уничтожить гусениц насекомых-вредителей.

Но без химических препаратов здесь не обойтись. Для спасения лесов необходимо найти средства в самые ближайшие сроки. Если не обработать березовые рощи этим летом, то лес погибнет почти полностью. При этом насекомые распространятся и на соседние территории. Для Каменского района, где преобладают именно лиственные леса, подобный исход может обернуться экологической катастрофой.