Во время работ по благоустройству Армянского и Малого Златоустинского переулков археологи обнаружили предметы быта и религиозного искусства, а также монеты XVIII-XX веков. Находки сохранят и отреставрируют, они будут представлены в московских музеях, сообщается на сайте столичной мэрии.

Как рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, в ходе археологических раскопок в Армянском переулке был обнаружен рельефный расписной изразец одной из печей, датируемый началом XVIII века. Другая находка подтверждает развитие мелкого ремесленного производства в центре Москвы - это деревянная сапожная колодка, которая служила приспособлением для придания правильной формы обуви при ее шитье. К числу других находок относятся накладка из меди со вставкой из прозрачного ограненного стекла синего цвета, которые использовали при украшении окладов икон, и фрагмент стеклянной бутылки XVII века, на которой сохранилось клеймо London RG. Таким образом российские производители пытались привлечь внимание к товару, выдавая его за импортный.

А в Малом Златоустинском переулке был обнаружен фрагмент нательного медного креста, которые массово производили с XVII по конец XIX века, а также две части церковной масляной лампады. По мнению специалистов, их использовали в Златоустовском монастыре, разрушенном в советское время. Помимо этого, были найдены медные монеты XVIII - начала XX века. Одну из них, изготовленную в 1730 году, использовали в период правления российской императрицы Анны Иоанновны. Копейка 1800 года была в ходу во времена императора Павла I, а копейка 1903-го - в годы правления Николая II. "Все эти предметы дополняют общую картину жизни в центральной части столицы XVII-XIX веков", - отметил Алексей Емельянов.

Интересные находки в столице не редкость: так, в начале прошлого года при археологических работах в южной части парка "Зарядье" нашли медальон XVI века, украшенный геральдическим символом королевской династии Англии - розой Тюдоров. По мнению ученых, находка связана с деятельностью Старого Английского двора, который существовал в Зарядье в XVI веке. В восточной части парка были найдены медные монеты XVIII-XIX веков, а на Петровском бульваре - клад XVIII века из 12 медных монет, "припрятанный" на повседневные траты. Еще один клад обнаружили внутри полой костяной шахматной фигуры слона, которую датируют серединой XVI века.

А в мае нынешнего года археологи установили предназначение медного кувшина, ставшего хранилищем более 95 тысяч старинных монет и найденного в 1996 году в северной части атриума московского Гостиного двора. Специалисты установили, что медный кувшин, в котором были найдены монеты - это часть древнего самогонного аппарата. Еще один "артефакт" был обнаружен в районе улицы Маросейка и представлял собой часть медной монеты, заточенной с одного края, при помощи которой карманники разрезают сумки. Монета была отчеканена между 1763 и 1796 годами.