Помощник президента России Владислав Сурков, курирующий украинское направление, считает полезным "хайп" вокруг идеи главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко об образовании нового государства Малороссии со столицей в Донецке
©РИА Новости / Наталья Айриян/Sputnik
Помощник президента России Владислав Сурков, курирующий украинское направление, считает полезным "хайп" вокруг идеи главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко об образовании нового государства Малороссии со столицей в Донецке Ранее близкие к президентской администрации источники уверяли, что для Суркова инициатива ДНР стала неожиданностью, и "администрация была не в теме"
 
 
 
Помощник президента России Владислав Сурков, курирующий украинское направление, считает полезным "хайп" вокруг идеи главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко об образовании нового государства Малороссии со столицей в Донецке
©РИА Новости / Наталья Айриян/Sputnik
 
 
 
Ранее близкие к президентской администрации источники уверяли, что для Суркова инициатива ДНР стала неожиданностью, и "администрация была не в теме"
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Помощник президента России Владислав Сурков, курирующий украинское направление, считает полезным "хайп" вокруг идеи главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко об образовании нового государства - Малороссии со столицей в Донецке. Об этом рассказал РИА "Новости" глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Ранее близкие к президентской администрации источники уверяли, что для Суркова инициатива ДНР стала неожиданностью и "администрация была не в теме".

Сурков быстро справился с недоумением и накануне провел совещание с экспертами, которые обсуждали идею Захарченко. "Весь этот "хайп" по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность - за всю Украину, а не за ее часть", - процитировал Суркова Чеснаков, участвовавший в совещании.

- InoPressa: "Маленькая Россия" и мечты об упразднении Украины
- Игорь Яковенко: "От "Новороссии" до "Малороссии"

На Украине идет гражданская война между людьми, "которые по-разному видят будущее своей страны", объяснил Чеснаков слова Суркова.

"У Киева есть евроутопия. Донецк отвечает идеей Малороссии. Разгорается широкая внутриукраинская дискуссия, в которой видны уровень организации, аргументов и IQ спорящих сторон. Но тут уж, выражаясь по-малороссийски, яка держава, такой и IQ", - передал слова Суркова политолог.

Хайп (от англ. hype - навязчивая реклама; шумиха, ажиотаж) - шумиха в средствах массовой информации. Английское слово произошло от сокращения "hypodermic needle", "игла для подкожных инъекций".

В МИД РФ не расценивают заявление главы ДНР как реальную политику

В МИД РФ сочли, что это заявление не соотносится с обязательствами в минском процессе по урегулированию конфликта. Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич в ходе телемоста с Веной в среду заявил журналистам, что "эти заявления не стыкуются с обязательствами сторон по минскому комплексу мер", передает "Интерфакс".

"Как правильно сказал наш представитель (в контактной группе в Минске), вряд ли можно их расценивать как реальную политику, относящуюся к реальной политической жизни", - добавил он.

Дипломат напомнил о комментарии полпреда РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Бориса Грызлова, который назвал заявление о создании Малороссии частью информационной войны. "Эта инициатива не вписывается в минский процесс, я воспринимаю это только как приглашение к дискуссии, никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет".

По словам дипломата, от ОБСЕ реакции пока не было. В Госдепартаменте США накануне выразили обеспокоенность заявлением, но сочли, что оно недостойно развернутого комментария. Напомним, что Захарченко предложил создать федеративное государство с широкой автономией со столицей в Донецке. Киеву в ДНР приготовили особую роль, а всем украинцам предложили присоединиться к новому самопровозглашенному государству, чтобы закончить войну. Название "Малороссия" было предложено потому, что название Украина "дискредитировало себя".

В Кремле назвали идею "личной инициативой" главы ДНР. Руководство самопровозглашенной Луганской народной республики тоже не было осведомлено о планах ДНР и усомнилось в целесообразности предложения.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал в ответ вернуть контроль Киева над Донбассом и Крымом.