Военных, проваливших тест на наркотики, лишат пособия при увольнении
Министерство обороны Российской Федерации
Военных, проваливших тест на наркотики, лишат пособия при увольнении
 
 
 
Военных, проваливших тест на наркотики, лишат пособия при увольнении
Министерство обороны Российской Федерации

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому военнослужащие, которые не смогли пройти тест на наличие наркотиков в организме и были уволены, лишаются пособий. Документ опубликован 19 июля на официальном портале правовой информации.

Изменения касаются части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Новшества расширяют перечень оснований, при увольнении по которым военным не будет выплачиваться единовременное пособие.

Пособие не будет выдаваться, если военный не сдал обязательные тесты на наличие в организме наркотических, психотропных веществ и их метаболитов или если он совершил административное правонарушение, связанное с употреблением наркотиков и психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Тестирование военнослужащих на наркотики проводится военной полицией совместно с военной контрразведкой, военной прокуратурой и ФСКН. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в 2014 году призывал тестировать военных всех рангов, "невзирая на должности, вплоть до министра".

В соответствии с законом военнослужащим Вооруженных сил РФ, проходящим военную службу по контракту, при увольнении выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания при общей продолжительности военной службы менее 20 лет и в размере семи окладов - если более 20 лет.

Такая выплата не производится при увольнении с военной службы в связи с утратой доверия, невыполнением условий контракта, лишением воинского звания, назначением по приговору суда наказаний в виде лишения свободы, права занимать воинские должности на определенный срок, отчислением из военного учебного заведения за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а с настоящего времени и при непрохождении теста на наркотики.