Госдума на заседании 19 июля приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении уголовной ответственности вплоть до пяти лет лишения свободы за "карусели" и вбросы бюллетеней на выборах
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Госдума на заседании 19 июля приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении уголовной ответственности вплоть до пяти лет лишения свободы за "карусели" и вбросы бюллетеней на выборах Документ предполагает дополнение Уголовного кодекс РФ новой статьей 142.2 - "Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме"
 
 
 
Госдума на заседании 19 июля приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении уголовной ответственности вплоть до пяти лет лишения свободы за "карусели" и вбросы бюллетеней на выборах
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Документ предполагает дополнение Уголовного кодекс РФ новой статьей 142.2 - "Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме"
Global Look Press

Госдума на заседании 19 июля приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении уголовной ответственности вплоть до пяти лет лишения свободы за "карусели" и вбросы бюллетеней на выборах. И то, и другое зачастую применяли на различных выборах прошлых лет.

Один из авторов этого законопроекта, председатель думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") после финального голосования в нижней палате не исключил, что принятый документ "может быть применен уже осенью, в единый день голосования 10 сентября", когда состоятся выборы различных уровней практически во всех регионах страны", передает ТАСС.

Документ предполагает дополнение Уголовного кодекса РФ новой статьей 142.2 - "Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме". Этими поправками в УК оговаривается, что за выдачу членом избирательной комиссии гражданину избирательных бюллетеней для голосования вместо других избирателей или для голосования более двух раз в ходе голосования, либо за выдачу заполненных избирательных бюллетеней предусмотрено наказание от штрафа 200-500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до четырех лет, уточнил Крашенинников.

За получение гражданином бюллетеней для участия в голосовании вместо других избирателей или для участия более двух раз в голосования грозит наказание от штрафа 100-300 тыс. руб. до трех лет тюрьмы.

Максимальная уголовная ответственность предполагается в случае группового характера преступления или по предварительному сговору - от штрафа 400-700 тыс. руб. до лишения свободы на срок до пяти лет.

Аналогичные санкции грозят за подобные нарушения в ходе голосования на референдумах, отмечает ТАСС.

"Карусели" - это организованное голосование в группе по открепительным удостоверениям на нескольких участках. Законопроект об уголовном наказании за такие действия был внесен в Госдуму 8 июня. При этом 1 июня президент Владимир Путин подписал пакет поправок в законодательство, отменив открепительные удостоверения на выборах главы государства.

Доселе в отечественном законодательстве за подобные правонарушения предусматривалась административная ответственность с максимальным размером штрафа до 50 тысяч рублей, а уголовная ответственность предусмотрена только за "фальсификацию избирательных документов" (ст. 142) и "фальсификацию итогов голосования" (ст. 142.1) УК РФ.

Вместе с тем представители других думских фракций называли предлагаемые изменения бессмысленными, поскольку к уголовной ответственности в этом случае можно будет привлечь только тех участников "карусели", которые были уличены в незаконном голосовании "более двух раз в ходе одного и того же" дня выборов, а за неправомерное голосование во второй раз на одних выборах полагается лишь административный штраф в 30 тысяч рублей, согласно поправкам в закон о выборах, подписанный Путиным 1 июня.

Между тем глава Центризбиркома Элла Памфилова заявляла, что отмена открепительных удостоверений на выборах будет больше на руку оппозиции, чем партии власти. Однако эксперты высказывали противоположное мнение - подобная мера лишь обеспечит Кремлю большую явку, тогда как гарантий соблюдения правил голосования станет меньше.

10 сентября 2017 года в России предстоят выборы глав 16 регионов, депутатов региональных парламентов в шести субъектах, депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров 11 регионов и мэра Якутска, а в марте будущего года запланированы выборы президента РФ.