В Москве скончался бывший председатель Госдумы Геннадий Селезнев
© РИА Новости / Евгений Биятов
В Москве скончался бывший председатель Госдумы Геннадий Селезнев Геннадий Селезнев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве скончался бывший председатель Госдумы Геннадий Селезнев
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Геннадий Селезнев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геннадий Селезнев
Архив NEWSru.com

В воскресенье в Москве скончался бывший председатель Государственной Думы России Геннадий Селезнев, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на родственников умершего.

"Геннадий Николаевич скончался сегодня ночью, дома. Он тяжело болел, и в последние несколько дней его состояние резко ухудшилось - врачи уже ничего не могли сделать", - сообщил журналистам зять Селезнева Андрей Андреев.

Геннадию Селезневу было 67 лет.

Селезнев был председателем Госдумы второго и третьего созывов - в 1996-1999 и 2000-2003 годах, избирался депутатом Госдумы первого и четвертого созывов.

Геннадий Селезнев до избрания в Госдуму, в 1991-1993 годах, был главным редактором газеты "Правда", руководил "Учительской газетой" (1988-1991) и "Комсомольской правдой" (1981-1988). Он занимал пост председателя Госдумы второго и третьего созывов - в 1996-1999 и 2000-2003 годах, избирался депутатом Госдумы первого и четвертого созывов, был членом Совета безопасности РФ. Он был избран депутатом по списку КПРФ и входил в состав руководящего органа партии - президиума ЦК КПРФ.

В июле 2000 года Геннадий Селезнев учредил и возглавил Общероссийское леводемократическое общественное движение "Россия". В мае 2002 года на внеочередном пленуме ЦК КПРФ Селезнев был исключен из партии, в которой состоял с 1993 года, за отказ подчиниться партийной дисциплине и сложить полномочия председателя Госдумы. Поводом к выдвижению такого требования со стороны руководства КПРФ стали принятые в парламенте кадровые решения, касающиеся распределения ряда руководящих постов.

В октябре 2002 года Селезнев основал и возглавил Партию возрождения России (2002-2007 годы). В последние годы экс-спикер отошел от политической деятельности.

3 июля издание LifeNews сообщало, что Геннадий Селезнев госпитализирован и находится тяжелом состоянии. По данным источников издания в медицинских кругах, у Селезнева было диагностировано онкологическое заболевание, врачи давали "весьма неутешительные прогнозы". Соратник Селезнева Сергей Бухаров заявлял, что у экс-спикера возникли осложнения после перенесенного недавно воспаления легких, о каких-либо других заболеваниях речи не идет.