Освобождение Алексея Навального под подписку на следующий день после осуждения на пять лет лишения свободы было с ликованием встречено его сторонниками, теперь ожидающими от него продолжения борьбы с действующей властью
Reuters
Освобождение Алексея Навального под подписку на следующий день после осуждения на пять лет лишения свободы было с ликованием встречено его сторонниками, теперь ожидающими от него продолжения борьбы с действующей властью Некоторые искренне верят, что сегодняшнее решение суда - признак того, что власти осознали "ошибку"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Освобождение Алексея Навального под подписку на следующий день после осуждения на пять лет лишения свободы было с ликованием встречено его сторонниками, теперь ожидающими от него продолжения борьбы с действующей властью
Reuters
 
 
 
Некоторые искренне верят, что сегодняшнее решение суда - признак того, что власти осознали "ошибку"
НТВ
 
 
 
Многие считают, что осужденного освободили для реализации плана по организации солидных и честных выборов столичного градоначальника
НТВ
 
 
 
Многие активисты, накануне вечером собравшиеся в районе Манежной площади, уверены, что именно их протестные действия заставили Кремль отпустить оппозиционера
Moscow-Live.ru

Освобождение Алексея Навального под подписку на следующий день после осуждения на пять лет лишения свободы было с ликованием встречено его сторонниками, теперь ожидающими от него продолжения борьбы с действующей властью - в том числе в рамках выборов мэра Москвы. Многие активисты, накануне вечером собравшиеся в районе Манежной площади, уверены, что именно их протестные действия заставили Кремль отпустить оппозиционера. Их пытаются вразумить оппоненты: дело вовсе не в этом - и приводят свои версии происходящего.

Стоит заметить, что почти никто из тех, кто в соцсетях комментирует освобождение Навального, не рассматривает всерьез версию о том, что просьба прокуратуры, удовлетворенная судом, соответствовала норме закона. Зато блоггеры наперебой делятся собственными соображениями на этот счет, порой на грани конспирологии.

"Навальный везде. "Отпустили, чтоб он успел уехать" - подслушала разговор таксиста с охранником", - пишет в Twitter пользователь @ArtAlexxx. Есть и такая версия: "Выпустили - значит, назрел раскол в правящей элите. Разве это не понятно? Кланы пытаются делить власть", - считает @agaffonov.

Некоторые искренне верят, что пятничное решение суда - признак того, что власти осознали "ошибку". "Закрыли, посмотрели, поняли, что сами мученика сотворили, выпустили", - пишет Maximys1488. Однако скептики заставляют оппонентов вернуться с небес на землю. "Да троллят вас, хомячков. Развлекаются", - пишет @yasharhuseyn. "Когда его арестовывали вчера, уже знали, что он сегодня выйдет. Это с вами играют, болваны, а не вы с ними", - настаивает @MarusyaKugo.

Многие считают, что осужденного освободили для реализации плана по организации солидных и честных выборов столичного градоначальника.

"Пока на свободе, чтобы он поучаствовал в выборах и облажался по полной со своими клоунами с #манежка", - пишет блоггер @MarusyaKugo. "Лучшая предвыборная кампания в мэры, которую я видел!)" - соглашается @z_mx. "Навальный на выборах - антураж для более эффектной победы Собянина", - считает @RksushaD. "Навальному, похоже, предоставят шанс как следует облажаться на выборах, после чего посадят", - размышляет @SergShymkentski.

Другие при этом замечают, что освобождение оппозиционера выглядит как минимум нелогичным, а то и вовсе напоминает фарс. "Сначала сажают, потом выпускают... Господа "режиссеры", согласуйте свои действия в этой комедии-драме-фарсе", - пишет @malysh_irina. "Из судьи Блинова сделали клоуна", - отмечает @Elisabetta_Glu. "Прокурор в этой ситуации выглядит нелепо", - пишет @Als80. "Обвинили - посадили - выпустили. Как малые дети в песочнице", - замечает @shumiks.

При этом пессимисты - а может, реалисты - замечают, что радоваться свободе Навальному все равно осталось недолго. @ufabiz: "Навальный же памятник! Кто его посадит? Если серьезно, то исход предсказуем".

"Реверанс Генпрокуратуры смягчает последствия для инвестклимата и облекает в пелену зоркое западное око. Однако по сути это ничего не меняет: отгремят выборы мэра Москвы, Навальному "нарисуют" 5% и легально уничтожат как политическую фигуру на ближайшие лет 5. Во всяком случае власть так будет полагать", - пишет в блоге адвокат Павел Дуксин.

"Пусть все будет закубись"

Оптимисты же продолжают строить планы на будущее. "Все, ребята, перестаем плакать, возвращаемся на свои места. Алешу отпустили, Навальные снова вместе", - пишет @OksanaNikky. По соцсетям быстро распространяется трогательный снимок оппозиционера, обнимающего супругу в первые минуты после освобождения.

"Мы должны захватить Москву кубами Навального (информационно-агитационные стенды в форме кубов, используемые предвыборным штабом оппозиционера - прим. NEWSru.com)", - призывает @Denis_Bondaren1. "Пусть все будет закубись", - вторит @SergKit.

Сам Навальный, правда, пока не определился, будет ли бороться за эту должность или, например, начнет кампанию по бойкоту выборов. Как ожидается, решение он примет по возвращении в Москву.

"Будет многолюдно на Ярославском"

Воодушевившись достаточно безболезненно прошедшей накануне несанкционированной акцией, некоторые сторонники Навального дают понять, что отказываться от публичных протестных мероприятий не собираются (к слову, противники Навального тоже распространяют призывы выходить на улицу: в их случае - в качестве протеста против освобождения оппозиционера). "Мы будем выходить на площади столько, сколько надо. Москва, Питер, мы вместе!" - пишет @SsstormSS.

Где может состояться новое мероприятие - пока неясно, в блогах по этому поводу разброд и шатание. Официальных заявок на проведение публичных мероприятий, насколько известно, пока нет. "Чувствую, завтра будет многолюдно на Ярославском", - пишет @Shprot89. Уже известно, что Навальный собирается вернуться в столицу в выходные, скорее всего, в субботу утром, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута.

Также прошел слух о том, что протестные мероприятия могут состояться на Тверском бульваре. Так, и.о. главы Департамента региональной безопасности Алексей Майоров заявил ИТАР-ТАСС: "Ранее был заявлен митинг на сегодняшний день в поддержку кандидата в мэры Навального. Вчера никто не пришел на заявленное место, может, и сегодня не придут".

Впрочем, в штабе Навального в свою очередь заявили, что заявок на проведение мероприятия на Тверском бульваре не подавали ни на 18 число, ни на сегодняшний день. "Мне ничего об этом неизвестно. Возможно, кто-то заявлял какие-то митинги. У нас любой гражданин вправе заявить и согласовать. Штаб Навального ничего подобного не делал", - сказал РИА "Новости" глава штаба Леонид Волков.

Столичные власти тем временем прокомментировали события четверга. "Можно сказать, что организаторы митинга тщательно подготовились к нему, и у них наготове было множество листовок и стикеров. Люди сознательно шли на конфронтацию, но благодаря грамотным действиям и терпению сотрудников правоохранительных органов удалось избежать серьезных эксцессов", - заявил Майоров. Он отметил, что полицейские задерживали только тех, кто реально нарушал общественный порядок.

В пресс-службе столичного ГУ МВД в свою очередь пояснили: полиция "неоднократно предупреждала, в том числе через СМИ, граждан, собравшихся в центральной части города, о недопустимости нарушения общественного порядка и о том, что такие попытки будут пресекаться, а виновные - привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством". Как итог, вчера вечером в центре города, по данным властей, были задержаны около 200 человек.