Президент обратился к жителям Крымска через прессу
Russia Today
Президент обратился к жителям Крымска через прессу В газете "Комсомольская правда" опубликовано письмо президента, в котором глава государства разъясняет, какая материальная помощь будет оказана родственникам погибших и тем, кто потерял имущество
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент обратился к жителям Крымска через прессу
Russia Today
 
 
 
В газете "Комсомольская правда" опубликовано письмо президента, в котором глава государства разъясняет, какая материальная помощь будет оказана родственникам погибших и тем, кто потерял имущество
НТВ
 
 
 
Владимир Путин решил "человеческим языком" разъяснить жителям пострадавшего от наводнения района Кубани суть своего указа, касающегося выделения помощи людям, оказавшимся в зоне наводнения
НТВ
 
 
 
Путин отдельно отмечает, что власти выяснят причины трагедии и что все виновные в массовой гибели людей - в частности, чиновники, возможно, не предупредившие население о ЧП, - понесут наказание
НТВ

Владимир Путин решил "человеческим языком" разъяснить жителям пострадавшего от наводнения района Кубани суть своего указа, касающегося выделения помощи людям, оказавшимся в зоне наводнения. В газете "Комсомольская правда" опубликовано письмо президента, в котором глава государства разъясняет, какая материальная помощь будет оказана родственникам погибших и тем, кто потерял имущество. Оппозиция, похоже, получила еще одно подтверждение того, что во владении пиар-технологиями Кремль искуснее.

"Знаю, что в Крымске у многих не работает телевидение, новости приходят с опозданием, поэтому решил обратиться к вам напрямую… Хочу, чтобы до каждой пострадавшей семьи дошел изложенный простым человеческим языком смысл подписанного мной Указа о помощи жителям Краснодарского края. Я был у вас в Крымске сразу после трагедии, потом еще раз. После второй поездки и бесед с жителями Крымска на улицах города, посещения ваших домов я понял, что принятых решений об оказании помощи пострадавшим - недостаточно. Поэтому сразу после возвращения из Крымска 15 июля в Москву мною были подготовлены дополнительные решения", - пишет Путин.

Далее президент напоминает, что семьям погибших будут выделены по два миллиона рублей, что жителям Крымского района причитается единовременная материальная помощь, что людям, потерявшим жилье, предоставят новое, а остальным помогут с ремонтом. Также Путин сообщает, что ответственным ведомствам поручено ускорить процесс восстановления потерянных документов и что региону будут выделены дополнительные субсидии для поддержки местного бизнеса, частично или полностью разрушенного в результате наводнения.

Путин отдельно отмечает, что власти выяснят причины трагедии и что все виновные в массовой гибели людей - в частности, чиновники, возможно, не предупредившие население о ЧП, - понесут наказание.

"Трагедия, с которой вы столкнулись, и горе, которое свалилось на вас, - огромны. Но могу заверить в том, что миллионы людей в нашей стране переживают вместе с вами, не оставляют вас один на один с этой ужасной бедой, сделают все, чтобы восстановить нормальную жизнь в регионе. Россия - с вами!" - говорится в письме за подписью "Ваш Владимир Путин".

"Оппозиция опять в дерьме, а Путин на коне"

Российские власти, активно общающиеся с населением по теме крымской трагедии, похоже, побеждают оппозицию в битве за народную любовь. К такому мнению пришли ряд представителей оппозиционного движения, которые признают: в проигрыше виноваты они сами.

"Любые слухи, любая неправда, любые непродуманные действия - это негативные последствия, -пишет в своем блоге Данила Линделе. - Я бы промолчал, если бы не вчерашние заявления про то, что Путин всех спас, волонтеры ни хрена не умеют, а оппозиция лишь делала никому не нужные митинги. Это теперь официальная позиция власти, которая будет проталкиваться везде. Именно на м**аков я возлагаю всю ответственность за то, что оппозиция опять в дерьме, а Путин на коне. И это не абсурдная картинка, так и есть: поспрашивайте людей в Крымске, как они все ненавидят Ткачева и как теперь любят Путина за то, что он ставит Ткачева на место, как он прислал в город 5 тысяч военных для помощи, потому что местные власти до этого не додумались. Да, это пиар, политтехнология, но в данном случае крайне удачная".

По мнению блоггера, ряд представителей оппозиционного движения, прибывших в Крымск - то ли для оказания помощи пострадавшим, то ли для политической агитации, - повинны в том, что имидж оппозиции серьезно подпорчен. Он упоминает людей, ругавших власть, распространяя страшные слухи о второй волне, тысячах погибших, эпидемии и пытавшихся устраивать в Крымске политические дискуссии.

"У нас не заткнулись сотни людей, которые начали писать откровенный бред… Что за группа координации протестных действий, которая призывает всех выйти на стихийный митинг в Крымске тогда, когда это на хрен никому не нужно… Что за идиоты делают митинг против Путина из-за Крымска... Блин, люди! Вы вообще в своем уме? Если чешется в одном месте - почешите. Не надо свой зуд распространять на окружающих, это заразно. Один написал про 5 тысяч жертв (а я уже слышал оценки и в 20 тысяч) - тут же сотни людей это подхватили… Мы все время уличаем власть во лжи. А мы-то чем лучше в данной ситуации?" - вопрошает блоггер.

В волонтерах разглядели вампиров

Со стороны, действительно, может показаться, что власти ведут пиар-войну против оппозиционеров, приехавших в Крымск в качестве волонтеров. Так, различные чиновники не раз заявляли о наличии в пострадавшем регионе неких провокаторов, распространяющих ложные слухи и сеющих панику среди людей. На этой неделе первая группа наиболее впечатлительных волонтеров получила 15 суток ареста. А Общественная палата тем временем заявила о разработке законопроекта о волонтерстве, согласно которому добровольцы более будут не независимыми самоорганизованными группами, а подконтрольными зарегистрированной организации.

Это позволит, по мнению авторов документа, контролировать, в частности, поведение волонтеров и не допускать распространения ими дезинформации. А то и избавит пострадавших от нашествия "вампиров", коими волонтеров считают некоторые сторонники законопроекта.

"Все были охвачены общим психозом - как один говорили, что власть сбросила воду, - цитирует "Московский комсомолец" выступление лидера "России молодой" Максима Мищенко в ходе обсуждения законопроекта в ОП. - Я понимаю почему, ведь в 2002 году, после прошлого наводнения, многим не выплатили обещанных компенсаций, а такое поведение людей теперь - дополнительный способ в торге с властью за выплаты. Многие люди под видом волонтеров сеяли панику. Конечно, большинство волонтеров работает из благих побуждений, но там есть и вампиры, подпитывающиеся за счет негативных эмоций".

Руководитель лесного отдела "Гринпис" России Алексей Ярошенко, выступающий в оппозиции данной законотворческой инициативе ОП, предложил отказаться от закона: "После того как он пройдет через Думу, там, как мы можем убедиться благодаря выступлению господина Мищенко, появятся и вампиры, и еще кто похуже".

По мнению волонтеров, законопроект нацелен лишь на то, чтобы власть могла контролировать волонтерскую деятельность, и лучшее, что можно с ним сделать, - убрать подальше и больше к нему не возвращаться.