Власти Чечни подтвердили прекращение Интерполом розыска депутата Госдумы РФ единоросса Адама Делимханова, подозревавшегося в организации убийства в 2009 году в Дубае (ОАЭ) бывшего командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева
Первый канал
Власти Чечни подтвердили прекращение Интерполом розыска депутата Госдумы РФ единоросса Адама Делимханова, подозревавшегося в организации убийства в 2009 году в Дубае (ОАЭ) бывшего командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева О том, что имя Делимханова исчезло из списка разыскиваемых лиц, размещенного на сайте Интерпола, стало известно еще в январе. Однако официально о прекращении международного розыска депутата-чеченца Интерпол и власти Дубая не сообщали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Чечни подтвердили прекращение Интерполом розыска депутата Госдумы РФ единоросса Адама Делимханова, подозревавшегося в организации убийства в 2009 году в Дубае (ОАЭ) бывшего командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева
Первый канал
 
 
 
О том, что имя Делимханова исчезло из списка разыскиваемых лиц, размещенного на сайте Интерпола, стало известно еще в январе. Однако официально о прекращении международного розыска депутата-чеченца Интерпол и власти Дубая не сообщали
chechen.er.ru
 
 
 
Теперь же стало известно, что Генеральная прокуратура Дубая, по инициативе которой Делимханов и был объявлен в розыск, сняла с него все обвинения, сообщает официальный сайт правительства Чечни со ссылкой на Зияда Сабсаби
Первый канал

Власти Чечни подтвердили прекращение Интерполом розыска депутата Госдумы РФ единоросса Адама Делимханова, подозревавшегося в организации убийства в 2009 году в Дубае (ОАЭ) бывшего командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева.

О том, что имя Делимханова исчезло из списка разыскиваемых лиц, размещенного на сайте Интерпола, стало известно еще в январе. Однако официально о прекращении международного розыска депутата-чеченца Интерпол и власти Дубая не сообщали.

Теперь же стало известно, что Генеральная прокуратура Дубая, по инициативе которой Делимханов и был объявлен в розыск, сняла с него все обвинения, сообщает официальный сайт правительства Чечни со ссылкой на полномочного представителя республики при президенте РФ, представителя чеченского парламента в Совете Федерации сенатора Зияда Сабсаби. В соответствии с доверенностью, он представлял в Дубае интересы Делимханова.

"У меня в руках копия документа за подписью руководителя Генпрокуратуры Дубая, в котором извещается генеральный департамент следствия и уголовного розыска эмирата о том, что после изучения и пересмотра данного дела Интерполом и правоохранительными органами Дубая принято решение прекратить розыск", - отметил Сабсаби.

Он подчеркнул, что Делимханов в установленном законом порядке извещен о прекращении розыска. По словам Сабсаби, "при рассмотрении вопроса прекращения розыска Генеральной прокуратурой и судебными инстанциями Дубая строго соблюдены все требования законодательства эмирата и очень скрупулезно учтены нормы шариата, действующие в данной стране".

Покушение на Сулима Ямадаева было совершено 28 марта 2009 года в Дубае. Родственники еще долгое время утверждали, что ему удалось выжить после нападения. Родной брат Сулима - Иса Ямадаев - признал его смерть лишь через полгода после покушения. Это произошло после примирения между Исой и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, которого брат Сулима Ямадаева публично называл заказчиком покушения.

По делу об убийстве Сулима Ямадаева были осуждены конюх главы Чечни - иранец Махди Лорния - и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов, которых приговорили к пожизненному заключению (в ОАЭ оно составляет 25 лет). Потом наказание сменили на более мягкое - 27 месяцев лишения свободы. Летом 2011 года осужденные были освобождены из тюрьмы и депортированы за пределы ОАЭ.

По подозрению в причастности к убийству Ямадаева полиция Дубая объявила в международный розыск семь граждан России, в том числе депутата Госдумы Адама Делимханова, считающегося ближайшим соратником Рамзана Кадырова. Сам Делимханов свою виновность категорически отрицал.

Весной и осенью 2011 года Кадыров посещал ОАЭ по приглашению наследного принца эмирата Абу-Даби Мохаммеда бин Заеда аль-Нахайяна, в частности для участия в скачках, после чего Делимханов был снят с розыска.