Связующим звеном последнего задержания и предшествующих ему операций, проходивших с весны этого года, может оказаться Двораковский
Вести
Связующим звеном последнего задержания и предшествующих ему операций, проходивших с весны этого года, может оказаться Двораковский Кроме того, Двораковский был схвачен лишь в ночь на 14 июля, а предполагаемые организаторы несостоявшегося теракта в Москве - неделей раньше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Связующим звеном последнего задержания и предшествующих ему операций, проходивших с весны этого года, может оказаться Двораковский
Вести
 
 
 
Кроме того, Двораковский был схвачен лишь в ночь на 14 июля, а предполагаемые организаторы несостоявшегося теракта в Москве - неделей раньше
Вести
 
 
 
Активные задержания подозрительных лиц, у которых при себе столичные оперативники находили как самодельные взрывные устройства, так и тротил в чистом виде, проводились с весны этого года
Вести

Российская пресса делает попытки связать недавнюю поимку "русского ваххабита" Виктора Двораковского и сделанный накануне доклад директора ФСБ Александра Бортникова президенту РФ Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта в Москве. Возможно, это Двораковский вышел из комы и сдал сообщников-боевиков, полагают журналисты. Эта версия, впрочем, выглядит не очень убедительно: по-видимому, Двораковский просто не успел бы дать нужные показания спецслужбам.

О том, что Двораковский может оказаться связующим звеном последнего задержания и предшествующих ему операций, проходивших с весны этого года, пишет "Московский комсомолец". Якобы уже на следующий день после задержания ваххабит стал давать показания и сдавать своих подельников, которые могли оказаться и среди задержанных весной преступников. Таким образом и был "предотвращен крупный теракт в московском регионе", пишет газета.

Однако в минувшее воскресенье начальник ОРЧ ГУ МВД России по Ставропольскому краю Игорь Мельников заверил, что Двораковский все еще в коме и никаких показаний он давать не может. Кроме того, Двораковский был схвачен лишь в ночь на 14 июля, а предполагаемые организаторы несостоявшегося теракта в Москве - неделей раньше, 7 и 8 июля.

Людей с бомбами в Москве ловили всю весну

"МК" напоминает, что активные задержания подозрительных лиц, у которых при себе столичные оперативники находили как самодельные взрывные устройства, так и тротил в чистом виде, проводились с весны этого года.

В преддверии майских праздников сотрудники МУРа задержали жителя Москвы, который поставлял взрывчатые вещества в Московскую область. Тротиловую шашку массой около 200 граммов, около пяти килограммов взрывчатого вещества на основе гексогена, детонационный шнур, 15 телефонов сотовой связи, четыре паспорта, две рации, а также различные печати и доверенности на управление автотранспортом были обнаружены силовиками в квартире задержанного на Домодедовской улице.

В середине апреля при проведении спецоперации в Подмосковье был задержан находившийся в федеральном розыске по подозрению в причастности к нападениям на представителей правоохранительных органов боевик из Карачаево-Черкесии Магомед Джагапиров. Бандит снабжал членов НВФ оружием и средствами совершения терактов. Его удалось задержать без единого выстрела.

Также в апреле в один и тот же день в разных концах Москвы были задержаны еще два предполагаемых боевика, которые перевозили взрывчатку. Во внедорожнике Gelandewagen Mercedes на Кутузовском проспекте, который принадлежал уроженцу Дагестана Магомеду Алиеву, оперативники обнаружили взрывное устройство мощностью около 400 граммов тротила и пистолет. А на Рязанском проспекте в автомобиле Mercedes, принадлежащем члену международной террористической организации "Исламский джихад" 38-летнему гражданину Таджикистана Джамшуту Буйнатову, - 200-граммовую тротиловую шашку.

Двораковскому приписали 20 смертников

В минувшее воскресенье появилась неофициальная информация, что тяжело раненный при задержании на Ставрополье Виктор Двораковский вышел из комы и начал давать показания сотрудникам ФСБ. По данным Life News, Двораковский признался в подготовке двух десятков смертников для терактов.

Однако в силовых структурах поспешили заверить, что показаний "русский ваххабит" еще не дает, поскольку он даже не пришел в себя.

Двораковского задержали в ночь на минувший четверг. При проверке документов 24-летний мужчина кинул бомбу в полицейских, а затем в его руке взорвалось еще одно взрывное устройство. Взрывом предполагаемому террористу оторвало кисть руки. Сейчас он находится в больнице Железноводска.

Двораковский, находясь последние месяцы в федеральном розыске, спокойно жил в родном поселке Иноземцево и чувствовал себя, по словам силовиков, вольготно, сообщает "Эхо Москвы".