Взрыв прогремел на компрессорной станции "Байдаракская" в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа во вторник
severgazprom.ru
Взрыв прогремел на компрессорной станции "Байдаракская" в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа во вторник В результате ЧП один человек погиб и еще девять пострадали, получив открытые переломы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв прогремел на компрессорной станции "Байдаракская" в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа во вторник
severgazprom.ru
 
 
 
В результате ЧП один человек погиб и еще девять пострадали, получив открытые переломы
НТВ
 
 
 
Зимой этого года на станции был завершен монтаж основного технологического оборудования, недавно там начались испытания
severgazprom.ru

Взрыв прогремел на компрессорной станции "Байдаракская" в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа во вторник. По уточненным данным, в результате взрыва погиб бригадир-монтажник, еще 10 рабочих получили ранения, сообщили в пресс-службе Уральского регионального центра (УРЦ) МЧС РФ.

Пострадавших уже эвакуировали двумя вертолетами санавиации в Салехардскую окружную клиническую больницу, семеро из них получили открытые переломы, уточняют в УРЦ. Ранее пресс-служба ГУ МЧС по ЯНАО сообщала, что в результате ЧП один человек погиб и еще девять пострадали, получив открытые переломы.

По данным МЧС, авария произошла около 11:05 по московскому времени во время испытания КС. Ни к каким магистральным трубопроводам она не была подключена, пожара не последовало, передает ИТАР-ТАСС.

"Байдарацкая" находится на полуострове Ямал, разработкой месторождений которого занимается ОАО "Газпром". Зимой этого года на станции был завершен монтаж основного технологического оборудования, недавно там начались испытания, отмечает агентство.

Пресс-служба ГУ МЧС по ЯНАО сообщает, что КС "Байдарацкая" принадлежит ОАО "Ленгазспецстрой", она не подключена к магистральным трубопроводам. По предварительным данным МЧС, взрыв произошел из-за того, что в процессе испытания станции воздухом вырвало заглушку.

В то же время пресс-служба СУ СКР по ЯНАО передает, что заглушку вырвало при перепуске давления воздуха во время испытаний на станции, а ОАО "Ленгазспецстрой" выполняло на КС строительные работы, передает "Интерфакс".

В МЧС по ЯНАО создан оперативный штаб. Также на место вылетели специалисты ямальского УМВД и следователи регионального СК. "КС "Байдаракская" находится на неосвоенной территории, до ближайшего месторождения - 180 км", - отметили в пресс-службе УМВД. По факту ЧП будет проведена доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение – возбуждать или не возбуждать уголовное дело.