Срок расследования авиакатастрофы  под Смоленском, в которой погиб президент Польши, продлен до шести месяцев
Первый канал
Срок расследования авиакатастрофы  под Смоленском, в которой погиб президент Польши, продлен до шести месяцев Дело рассматривается политическим руководством страны, Генпрокуратурой и Следственным комитетом как абсолютно беспрецедентное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Срок расследования авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши, продлен до шести месяцев
Первый канал
 
 
 
Дело рассматривается политическим руководством страны, Генпрокуратурой и Следственным комитетом как абсолютно беспрецедентное
Первый канал
 
 
 
Десятого апреля самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском
RTV International

Срок расследования авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши, продлен до шести месяцев. Таким образом, оно должно будет завершиться к 10 октября, сообщил ИТАР-ТАСС министр юстиции РФ Александр Коновалов.

"Дело рассматривается политическим руководством страны, Генпрокуратурой и Следственным комитетом как абсолютно беспрецедентное", - сказал министр, заверив, что отношение следственных органов к этому делу - "сверхвнимательное". Лучшие силы следователей работают, чтобы обеспечить установление истины, цитирует главу Минюста РИА "Новости".

- Загадочная фраза пилота: "Они убьют меня"
- Вдова польского политика опасается, что его тело подменили

Коновалов не исключил, что стороны могут договориться о передаче материалов вне рамок обычной международной практики, учитывая беспрецедентный характер дела. Министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский попросил, чтобы при передаче польской стороне материалов дела приоритет отдавался протоколам вскрытия. Польский министр признал, что эти процедуры требуют продолжительного времени, но выразил надежду, что помощь будет оказана. Тем временем оппозиционная партия "Право и справедливость", которую возглавляет Ярослав Качиньский - брат-близнец президента, проигравший внеочередные президентские выборы - объявила, что опубликует итоги собственного расследования авиакатастрофы. Ожидается, что вину за нее возложат на правительство Польши, пишет издание Warsaw Business Journal.

Возможно, "Белая книга" о причинах катастрофы выйдет в свет осенью, когда в стране пройдут местные выборы, на которых оппозиция хочет отыграться за поражение в борьбе за высший пост страны - Ярослав Качиньский проиграл Брониславу Коморовскому президентские выборы. Заместитель руководителя партии Анджей Липинский признал, что работа над "Белой книгой" может занять несколько месяцев.

Политолог Мацей Джонек сказал, что за стремлением партии "Право и справедливость" расследовать авиакатастрофу, разумеется, стоят личные переживания Ярослава Качиньского и его стремление выяснить истину. Но, помимо этого, политической эксплуатации смоленского дела способствуют и местные выборы. Однако, если пан Качиньский перегнет палку и примет слишком агрессивный тон, это может произвести обратный эффект - избиратели от него отвернутся, предупредил эксперт.

Недавно Ярослав Качиньский рассказал в одном из интервью, что, узнав от министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о трагедии, заявил ему по телефону: "Это результат вашей преступной политики - вы не закупили новых самолетов!" - и бросил трубку. После чего Сикорский перезвонил ему и якобы сказал, что причиной катастрофы была ошибка экипажа.

На это интервью Сикорский ответил, что слова "преступная" Качиньский не употреблял, к тому же тогда, в первые минуты после катастрофы, он не задумывался о поиске виновных и не придерживался какого-либо мнения на этот счет, а потому не мог сказать Качиньскому, будто в гибели его брата виноваты именно летчики.

10 апреля самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.