В деле Михаила Трепашкина Россия нарушила Европейскую конвенцию по правам человека. Такое решение вынес суд в Страсбурге, который в четверг рассматривал жалобу адвоката и бывшего сотрудника ФСБ
Архив NEWSru.com
В деле Михаила Трепашкина Россия нарушила Европейскую конвенцию по правам человека. Такое решение вынес суд в Страсбурге, который в четверг рассматривал жалобу адвоката и бывшего сотрудника ФСБ Как поясняется в решении суда, у Трепашкина на момент задержания было серьезное заболевание - бронхиальная астма. При этом его держали в камере, где на каждого заключенного приходилось меньше полутора метров пространства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деле Михаила Трепашкина Россия нарушила Европейскую конвенцию по правам человека. Такое решение вынес суд в Страсбурге, который в четверг рассматривал жалобу адвоката и бывшего сотрудника ФСБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как поясняется в решении суда, у Трепашкина на момент задержания было серьезное заболевание - бронхиальная астма. При этом его держали в камере, где на каждого заключенного приходилось меньше полутора метров пространства
RTV International
 
 
 
Адвокат полковника спецслужб Елена Липцер удовлетворена результатом, об этом она рассказала радио "Эхо Москвы"
RTV International

В деле Михаила Трепашкина Россия нарушила Европейскую конвенцию по правам человека. Такое решение вынес суд в Страсбурге, который в четверг рассматривал жалобу адвоката и бывшего сотрудника ФСБ.

Как сообщается на сайте страсбургского суда, речь идет о нарушении 3-й статьи Конвенции. Она касается условий содержания заключенного под стражей. Страсбургский суд требует, чтобы Россия выплатила Трепашкину в качестве компенсации 3 тысячи евро.

Как поясняется в решении суда, у Трепашкина на момент задержания было серьезное заболевание - бронхиальная астма. При этом его держали в камере, где на каждого заключенного приходилось меньше полутора метров пространства. В одной и той же камере люди спали, ели, стирали и пользовались туалетом и курили.

Адвокат полковника спецслужб Елена Липцер удовлетворена результатом, об этом она рассказала радио "Эхо Москвы". "Я очень рада, что жалоба, наконец, рассмотрена, ведь она рассматривалась очень долго, несмотря на приоритетный характер", - отметила адвокат. По ее словам, дело здесь не в компенсации а в том, что признано нарушение прав подзащитного.

В своем обращении в суд Липцер ссылалась на Резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) № 1551 от 19 апреля 2007 года о вопросах справедливого судебного разбирательства в уголовных делах о шпионаже или разглашении государственной тайны в Российской Федерации, в которой, в частности, было упомянуто дело Трепашкина.

В Резолюции ПАСЕ были отмечены нарушения прав Трепашкина, в связи с чем Ассамблея обратилась к властям России с тем, чтобы он и ряд других лиц были незамедлительно освобождены из-под стражи, а пока им была предоставлена надлежащая медицинская помощь. Однако вышеуказанные рекомендации ПАСЕ российскими властями выполнены не были.

Михаил Трепашкин был осужден 19 мая 2004 года Московским окружным военным судом на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за разглашение гостайны.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 годы службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. Во время обыска у него дома были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах. Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности, протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге, полковнику ФСБ Виктору Шебалину, материалов-сводок прослушивания телефонных переговоров членов гольяновской организованной преступной группировки. В них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ РФ.