Мосгорсуд оставил вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна под арестом до 2 сентября
НТВ
Мосгорсуд оставил вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна под арестом до 2 сентября
 
 
 
Мосгорсуд оставил вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна под арестом до 2 сентября
НТВ

Мосгорсуд в среду признал законным решение Басманного суда Москвы о продлении до 2 сентября срока ареста исполняющего обязанности вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Таким образом, была оставлена без удовлетворения жалоба адвокатов, которые просили "изменить Алексаняну меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей".

По мнению защиты, у суда не было оснований для содержания Алексаняна под арестом. "В своем решении суд первой инстанции не учел, что Алексанян страдает тяжким заболеванием, препятствующим содержанию под стражей", - сказал адвокат Геворг Дангян. Вместе с тем прокуратура считает, что доводам сторон была дана обоснованная и законная оценка, согласно которой есть все основания для содержания Алексаняна под арестом, передает ИТАР-ТАСС.

"Проверив представленные материалы и обсудив доводы сторон, суд постановил оставить решение Басманного суда от 2 июня без изменения, а жалобу адвокатов без удовлетворения", - сказано в решении Мосгорсуда.

Генеральная прокуратура обвиняет Василия Алексаняна в отмывании и легализации денежных средств, присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, а также отмывание денежных средств в результате хищения акций, которые впоследствии были легализованы.

14 июля Генпрокуратура РФ предъявила вице-президенту ЮКОСа новое обвинение - "уклонение от уплаты налогов физическим лицом". Сам Алексанян своей вины не признает.