Иностранная пресса в понедельник комментирует убийство второго иностранного журналиста в Москве. 18 июля в российской столице был убит редактор издающегося в Москве ежемесячного журнала "Армянский переулок" Пайл Пелоян
Архив NEWSru.com
Иностранная пресса в понедельник комментирует убийство второго иностранного журналиста в Москве. 18 июля в российской столице был убит редактор издающегося в Москве ежемесячного журнала "Армянский переулок" Пайл Пелоян Как пишет британская газета The Independent, убийство Пайла Пелояна произошло спустя чуть больше недели после того, как был застрелен Пол Хлебников, американский редактор русской версии журнала Forbes
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранная пресса в понедельник комментирует убийство второго иностранного журналиста в Москве. 18 июля в российской столице был убит редактор издающегося в Москве ежемесячного журнала "Армянский переулок" Пайл Пелоян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет британская газета The Independent, убийство Пайла Пелояна произошло спустя чуть больше недели после того, как был застрелен Пол Хлебников, американский редактор русской версии журнала Forbes
AP Photo
 
 
 
Как отмечает издание, в связи с этим убийством пока еще никто не арестован
Архив NEWSru.com

Иностранная пресса в понедельник комментирует убийство второго иностранного журналиста в Москве. 18 июля в российской столице был убит редактор издающегося в Москве ежемесячного журнала "Армянский переулок" Пайл Пелоян. Как пишет британская газета The Independent, убийство Пайла Пелояна произошло спустя чуть больше недели после того, как был застрелен Пол Хлебников, американский редактор русской версии журнала Forbes. Как отмечает издание, в связи с этим убийством пока еще никто не арестован.

Тело Пелояна было обнаружено в кювете у Московской кольцевой автодороги в субботу утром. Ему были нанесены множественные ножевые ранения в грудь, он был жестоко избит, в черепе - трещина, а лицо покрыто синяками и залито кровью.

Информация о его последних передвижениях фрагментарна, однако известно, что он умер в ночь на субботу, между двумя и тремя часами, и его тело обнаружили не менее чем через четыре часа.

По словам следователей, они тщательно осмотрели место преступления, пытаясь выяснить, что произошло, а прокуратура завела уголовное дело об убийстве.

Они не исключают, что Пелоян был убит в связи со своей профессиональной деятельностью.

Но, в отличие от Хлебникова, работа Пелояна представляется сравнительно мирной. Покойный американский журналист вызывал скандалы, публикуя имена самых богатых людей России и копаясь в их сомнительных финансовых делах, тогда как журнал Пелояна был посвящен искусству.

"Армянский переулок", адресованный армянской диаспоре в Москве, публикует материалы о литературе, искусстве и истории, а также стихи и прозу армянских авторов. Вчера в московской редакции журнала никто не отвечал на звонки.

Тот факт, что убийство Пелояна произошло вскоре после убийства Хлебникова, похоже, выбило из колеи как иностранных, так и российских журналистов. В Хлебникова стреляли из проезжающей машины как минимум двое, и он умер в нескольких ярдах от своего офиса. Это преступление имеет все признаки заказного убийства.

Как отмечает издание, дело не в том, что убийства журналистов редки в Москве или России в целом, но два убийства журналистов менее чем за 10 дней в городе, где нет войны, необычны даже по российским меркам.

Пелоян стал 16-м журналистом, убитым в России с 2000 года, когда Владимир Путин стал президентом. Американский Комитет по защите журналистов включает Россию в число стран, где профессия журналиста наиболее опасна. После убийства Хлебникова Комитет обратился к Путину с открытым письмом, в котором выражает недовольство "климатом беззакония и безнаказанности".

"Дела об убийствах журналистов не расследуются должным образом, что свидетельствует о продолжающемся в России беззаконии и вашей неспособности реформировать слабую и политизированную систему криминальной юстиции", - говорится в письме.

Журналисты, убитые в России за последние годы

Как сообщала ранее американская газета The New York Times, в России были убиты 20 журналистов в связи с их работой. Ни одно из этих убийств не было раскрыто. Вот имена некоторых погибших журналистов, убитых за последние 4 года.

1. Пол Хлебников, редактор российского издания журнала Forbes
Возраст: 41 год
Погиб: 9 июля 2004 года

Застрелен из проезжающей машины, когда уходил из редакции в Москве. Рассказал о деятельности теневых миллиардеров страны.

2. Алексей Сидоров, главный редактор "Тольяттинского обозрения"
Возраст: 31 год
Погиб: 9 октября 2003 года

Неизвестный убийца нанес ему несколько ножевых ранений в грудь возле дома. Газета известна своими расследованиями организованной преступности, коррупции в органах власти и темных корпоративных сделок.

3. Валерий Иванов, главный редактор "Тольяттинского обозрения"
Возраст: 32 года
Погиб: 29 апреля 2002 года

Убийца восемь раз выстрелил ему в голову с близкого расстояния из пистолета с глушителем. Убит в Тольятти после того, как газета рассказала о сомнительных сделках, связанных с организованной преступностью и коррупцией в правительстве.

4. Наталья Скрыль, экономический журналист издания "Наше время"
Возраст: 29 лет
Погибла: 9 марта 2002 года

Журналистке нанесли несколько ударов по голове, когда она поздно вечером возвращалась домой в Ростове-на-Дону. Она расследовала борьбу за контролем над местным металлургическим заводом "Тагмет". Скрыль говорила коллегам, что добыла важную информацию и собирается ее опубликовать.

5. Эдуард Маркевич, редактор и издатель газеты "Новый Рефт"
Возраст: 29 лет
Погиб: 18 сентября 2001 года

Убит выстрелом в спину. Газета, выходящая в Свердловской области, критиковала местные власти. Незадолго до убийства Маркевич получал телефонные звонки с угрозами.

6. Игорь Домников, журналист и редактор проектов "Новой газеты"
Возраст: 42 года
Погиб: 16 июля 2000 года

Умер в Москве через два месяца после нападения неизвестного убийцы, оставившего его лежащим в луже крови в подъезде собственного дома. Коллеги и милиция изначально были уверены в том, что нападение связано с его профессиональной деятельностью или деятельностью газеты.

Некоторое время считали, что убийца перепутал Домникова с журналистом-расследователем "Новой газеты" Олегом Султановым, который живет в том же доме. По словам Султанова, он получал угрозы от Федеральной службы безопасности за статьи о коррупции в российской нефтяной отрасли. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)