Усилить контроль за проведением ремонтно-строительных работ при переустройстве помещений в жилых домах намерены власти Москвы. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков
Вести
Усилить контроль за проведением ремонтно-строительных работ при переустройстве помещений в жилых домах намерены власти Москвы. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков Как сообщалось ранее, госстроевские правила запрещают собственникам и нанимателям жилья заниматься переоборудованием и перепланировкой квартир без разрешения компетентных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усилить контроль за проведением ремонтно-строительных работ при переустройстве помещений в жилых домах намерены власти Москвы. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков
Вести
 
 
 
Как сообщалось ранее, госстроевские правила запрещают собственникам и нанимателям жилья заниматься переоборудованием и перепланировкой квартир без разрешения компетентных органов
Вести
 
 
 
Если вы все-таки нарушили запреты, вас заставят вернуть квартире первоначальный облик - других наказаний новые правила не предусматривают
НТВ

Усилить контроль за проведением ремонтно-строительных работ при переустройстве помещений в жилых домах намерены власти Москвы. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Как сообщил в понедельник источник в городской администрации, в соответствии с постановлением, на государственную жилищную инспекцию Москвы (Мосжилинспекцию) возложены дополнительные функции, в частности, по выдаче разрешений подрядным организациям на производство работ по переустройству квартир на основании распоряжения органов исполнительной власти города.

Кроме того, теперь Мосжилинспекция будет контролировать соблюдение сроков производства перепланировки квартир, а также правил проведения этих работ. Мосжилинспекция будет контролировать также приемку работ по перепланировке квартир после их завершения, сообщает "Интерфакс".

В связи с расширением функций увеличена и штатная численность Мосжилинспекции. В общей сложности штат этого контролирующего органа будет увеличен на 133 единицы: на 15 штатных единиц в третьем квартале 2004 года, еще на 20 единиц в четвертом квартале текущего года и на 98 единиц в течение 2005 года, сообщили в горадминистрации.

Что запрещено перестраивать в квартире

Как сообщалось ранее, госстроевские правила запрещают собственникам и нанимателям жилья заниматься переоборудованием и перепланировкой квартир без разрешения компетентных органов.

Даже если вы купили квартиру, вы не имеете права без ведома ЖЭКа, межведомственной комиссии и жилищной инспекции установить электроплиту взамен газовой, перенести нагревательные сантехнические или газовые приборы, устраивать новые и переоборудовать существующие туалеты, ванные комнаты, прокладывать новые или заменять электрические сети для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других новейших сантехнических и бытовых приборов.

Также без разрешения нельзя переносить и разбирать перегородки, переносить двери, делить большие квартиры на маленькие и объединять несколько квартир в одну.

Чтобы строить дополнительные кухни, санузлы, расширять комнаты за счет коридоров, теперь тоже придется получить разрешение.

Если вы все-таки нарушили запреты, вас заставят вернуть квартире первоначальный облик - других наказаний новые правила не предусматривают.

В Москве действуют свои правила - более жесткие

Госстроевские правила перепланировки мягче московских. Столичный законопроект "О порядке переустройства помещений в жилых домах", который уже принят в двух чтениях городской думой, предусматривает штраф за несанкционированное переустройство в размере 20-25 МРОТ.

В Москве уже не выдаются разрешения на переоборудование квартир в домах, предназначенных к сносу в ближайшие три года, на объединение квартир по вертикали (с полной или частичной разборкой перекрытий между этажами), а также на перенос и увеличение санузлов и ванных комнат.

"Возможно, кое-где разработчики московского закона перестраховались. Но надо помнить, что в Москве из-за несанкционированных нелегальных перепланировок и стены рушились, и соседей после установки джакузи затапливали" - объясняют строгость московского закона в комиссии по городскому хозяйству.

Правда, теперь Мосгордуме придется внести изменения в московские правила: они должны соответствовать федеральным. Так что в Москве с перепланировкой станет даже легче.