Суд по делу о погроме в Царицыне перенес заседание на 25 июля
Архив NTVRU.com
Суд по делу о погроме в Царицыне перенес заседание на 25 июля Сергей Поляков и Владимир Трубин на допросе в суде подтвердили, что нанесли несколько ударов проходившим мимо гражданам, "возможно, кавказцам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд по делу о погроме в Царицыне перенес заседание на 25 июля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Поляков и Владимир Трубин на допросе в суде подтвердили, что нанесли несколько ударов проходившим мимо гражданам, "возможно, кавказцам"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Климанов подтвердил, что за день до событий подвозил к лесопарку в Царицыне 150 обрезков металлической арматуры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трое из потерпевших - граждане Индии, Таджикистана и Азербайджана - впоследствии скончались в больнице
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погром был учинен 30 октября 2001 года на рынке вблизи станции метро "Царицыно"
Архив NTVRU.com

Мосгорсуд, рассматривающий дело о погроме на Царицынском рынке осенью прошлого года, перенес заседание на 25 июля.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Давыденко, перенос связан с тем, что ни потерпевший, ни свидетели, которых предполагалось допрашивать сегодня, не явились на судебное заседание.

30 октября 2001 года на рынке у метро "Царицыно" произошли массовые беспорядки, в которых участвовали около 150 человек. В результате около 40 человек получили телесные повреждения разной степени тяжести, а трое √ граждане Таджикистана, Узбекистана и Индии - впоследствии скончались в больнице.

Мосгорпрокуратура обвиняет в происшедшем пятерых основных участников побоища. 20-летнему Михаилу Волкову предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, а также в хулиганстве и умышленном причинении вреда здоровью. Его подельники Валерий Русаков, Сергей Поляков, Владимир Трубин и Сергей Климанов также обвиняются в участии в массовых беспорядках и нанесении тяжких телесных повреждений и хулиганстве.

В ходе допроса подсудимых трое из них частично признали свою вину, однако обвиняемый в организации побоища Михаил Волков категорически отрицает предъявленные ему обвинения. О наличии алиби заявил и другой подсудимый Валерий Русаков.

Сергей Поляков и Владимир Трубин на допросе в суде подтвердили, что нанесли несколько ударов проходившим мимо гражданам, "возможно, кавказцам". Один из них раскаялся в своем поступке, а второй заявил, что вынужден был это сделать в целях самозащиты.

Сергей Климанов подтвердил, что за день до событий в Царицыне подвозил к Царицынскому лесопарку 150 обрезков металлической арматуры. По словам Климанова, он сделал это по просьбе другого обвиняемого - Михаила Волкова.

Однако сам 20-летний Волков отрицает свою вину и утверждает, что Климанов хочет его оговорить. Волков заявил, что никогда не просил Сергея Климанова привезти металлические прутья в Царицыно. Кроме того, он сообщил, что поссорился с Климановым за три месяца до событий на Царицынском рынке.

Волков заявил, что на предварительном следствии его в течение 10 часов избивали оперативники, поэтому он вынужден был оговорить себя. Однако и тогда, по словам его адвоката Владимира Выменца, Волков не признал своей вины в организации побоища.

Пятый подсудимый - Валерий Русаков - также отрицает предъявленное ему обвинение. Он заявил, что вообще не находился в толпе, которая 30 октября прошлого года разгромила рынок в Царицыне. По словам Русакова, он в тот день был вместе со своей девушкой на лодочной станции в Кузьминках, и девушка готова это подтвердить.