В результате выброса хлора на тульском заводе госпитализированы 17 человек
Архив NTVRU.com
В результате выброса хлора на тульском заводе госпитализированы 17 человек
 
 
 
В результате выброса хлора на тульском заводе госпитализированы 17 человек
Архив NTVRU.com

17 человек были госпитализированы в результате выброса хлора на тульском заводе "Новомосковский Азот". Врачи констатировали отравление легкой степени и признаки гипертонического криза. Всего за медицинской помощью после аварии обратился 71 человек, передает РИА "Новости".

Среди работников аварийного цеха никто не пострадал, поскольку они сразу воспользовались индивидуальными средствами защиты. Отравления в основном получили люди, которые в момент аварии находились вне здания.

Как сообщил первый заместитель начальника Госгортехнадзора России Евгений Иванов, утечка хлора продолжалась 10-15 минут. В результате образовалось облако паров этого вещества площадью около 5 квадратных километров, которое зависло над Любовским водохранилищем. Концентрация паров хлора в воздухе превысила предельно допустимую норму в два раза.

Облако хлора удалось "осадить". Проводить эвакуацию людей из близлежащих жилых кварталов не потребовалось.

Причиной выброса хлора на заводе стало короткое замыкание на трансформаторской подстанции "Хлорная". При повышенном давлении произошел выброс газообразного хлора объемом 10-15 кубических метров. Авария на подстанции произошла во время работ, связанных с переключением абонентов.

Как отметили в РАО "ЕЭС России" Подстанция "Хлорная", расположенная на территории предприятия "Новомосковский Азот", находится в собственности завода и не обслуживается специалистами ОАО "Тулаэнерго".

Авария на предприятии произошла в четверг днем. В настоящее время "Новомосковский Азот" работает в обычном режиме.