Министр обороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
Министр обороны России Сергей Иванов Для Москвы является неприемлемым требование Европейского Союза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для Москвы является неприемлемым требование Европейского Союза
Архив NTVRU.com
 
 
 
После расширения ЕС Калининград превращается в российский анклав на территории Евросоюза
Архив NTVRU.com

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что для Москвы является неприемлемым требование Европейского Союза об обязательном получении российскими гражданами визы для въезда в Калининградскую область, сообщает "Интерфакс".

"Для России являются неприемлемыми требования, чтобы российские граждане для въезда в свою страну получали шенгенские визы", - подчеркнул он в пятницу в беседе с журналистами в Хельсинки.

Иванов сказал, что проблема Калининградской области была в центре внимания его встреч и переговоров с президентом, министром обороны и министром иностранных дел Финляндии. "Я попытался объяснить финским собеседникам позицию России по этой проблеме", - сказал он.

Иванов подчеркнул, что Россия продолжит консультации по проблеме Калининградской области с другими европейскими государствами, и в первую очередь с Литвой. "Надо обсуждать эту тему с Литвой - той страной, которую проблема Калининградской области касается напрямую", - отметил Иванов.

Напомним суть проблемы: Россия и Евросоюз пока не смогли договориться о том, на каких условиях граждане Калининградской области будут приезжать на "Большую землю" после присоединения Литвы и Польши к Шенгенским соглашениям. После расширения ЕС Калининград превращается в российский анклав на территории Евросоюза, и его жители могут оказаться фактически в изоляции от России.