HTB.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Несколько сел в Вологодской области оказались на грани вымирания. Люди живут без электричества, без телефона, а связь с внешним миром осуществляется с помощью вертолета, который привозит в поселки продукты.

Территория Вологодской области растянулась с запада на восток на тысячи километров. Многие населенные пункты оторваны от большой земли непроходимой северной тайгой. Как передает НТВ, в поселках Семигородского лесхоза оборвалась всякая связь с внешним миром. Люди не слушают радио, не смотрят телевизор и не выписывают газет.

В поселке Сагорки дизельная электростанция остановилась 2 года назад из-за отсутствия горючего. Отключился и единственный электрический телефон. Теперь 500 жителей связывают с цивилизацией только аварийные пути узкоколейки. Два раза в неделю сюда приходит паровоз. О событиях в стране жители узнают от приезжих или из старых газет. Например, о трагедии с подлодкой "Курск" Александра Ершова прочитала недавно.

Самые богатые люди - пенсионеры. Они основные покупатели в местном магазине, где из-за отсутствия электричества не работает холодильник, а из-за низкой покупательной способности населения продаются только хлебопродукты.

Тысячи людей в лесных поселках остались без работы, когда обанкротились все лесопункты. Трудоустроились, например, в Сагорках только 9 жителей - оформились частными предпринимателями и рубят лес.Из-за бездорожья с трудом реализуют древесину. Остальное трудоспособное население, как говорят лесорубы, опустило руки. "Завидуют те, кому работать не охота, а только вино пить. А если кто работает, мужики, на кусок хлеба заработаешь", - говорит лесоруб Василий Цыцай.

Также считает и самая обеспеченная жительница Сагорок - фельдшер Галина Кустова. Получая зарплату 2000 рублей, она платит 150 рублей няне: детский сад в Сагорках закрылся 2 года назад. Галина - единственный медик на 7 поселков. Ей приходится оказывать первую помощь при травмах, принимать роды. Правда, они случаются нечасто -в том районе Вологодской области низкая рождаемость.

На днях сгорел в поселке последний очаг культуры - клуб. Теперь молодежь собирается в заброшенном доме. Губернатор Вячеслав Позгалев недавно побывал в лесных резервациях и не скрывает, что поражен таким масштабом бедствия. "Люди живут, как в первобытнообщинном строе", - сказал он.

Губернатор говорит, что будет расселять самые отдаленные села, хотя не знает, где взять столько денег. А пока каждому жителю выделена гуманитарная помощь: 2 банки американского масла и рис.