HTB.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Более ста жителей селения Радужное вышли сегодня на улицы и перекрыли движение автотранспорта, выражая таким образом свой протест против действий военных. За несколько часов до этого военнослужащие 245-го полка провели в этом селе "адресные зачистки", в результате которых были задержаны несколько человек. Местные жители считают эти действия незаконными и требуют вмешательства официальных властей.

Подобная ситуация складывается и в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Сегодня жители провели акцию протеста против действий федеральных сил. Там в начале июля проводились беспрецедентно жесткие зачистки, сообщает НТВ. Два человека до сих пор числятся пропавшими без вести. На многочисленные расспросы родственников, где их искать, власти разводят руками. Задержанных в последний раз видели на броне БТРа по дороге из Ассиновской в Ачхой-Мартан.

Комендант района Ибрагим Сулейменов попросил людей разойтись и дать ему еще 3 дня. По его мнению, этого времени будет достаточно, чтобы разобраться в ситуации. Но родственники словам уже не верят.

Противостояние военных и местных жителей продолжается и в Ингушетии. Там растет число участников голодовки. По последним данным, решение отказаться от пищи приняли уже более 70 человек. Состояние девятерых вызывает у врачей опасения.

Последние события в Чечне будут основной темой разговора на конференции Комитета российско-чеченской дружбы. Ее проведение запланировано на ближайшее воскресенье. Ожидается, что будут обсуждаться вопросы соблюдения прав беженцев и внутриполитическая ситуация в Чечне.