HTB.ru
 
 
 

Из Чечни вечером в четверг пришли новые подробности о катастрофе вертолета Ми-8, который упал ранее около села Энгеной. Согласно данным агентства "Интерфакс", из 14 человек, летевших на этом вертолете, 6 погибли, а 8 ранены.

Агентство ссылается на "информированные источники" и также приводит слова начальника пресс-службы министерства обороны Николай Дерябина. По его заявлениям, он знает только, что "экипаж Ми-8 жив". Эту информацию подтверждает также телекомпания ОРТ, но по ее данным, погибли не 6, а 10 человек; среди выживших - 2 пилота и три солдата, возвращавшихся со спецоперации.

НТВ подвтерждает информацию о шести погибших. В вечернем выпуске новостей телекомпаний объявлено, что вертолет разбился во время посадки - по словам очевидцев, прямо перед тем, как сесть он неожиданно "затрясся и рухнул на землю, где загорелся". При этом при падении из Ми-8 выкинуло трех пассажиров: видимо они, а также экипаж, пострадавший, по данным НТВ, не очень серьезно, и выжили.

В то же время другие официальные представители российской армии сразу после падения вертолета говорили, что никто из летевших на нем, не погиб. Сообщалось, что всего на Ми-8 летели 8 человек.

Причины аварии и точные данные о пассажирах вертолета пока неизвестны.

За последний год в России и за рубежом разбились уже, по меньшей мере четыре Ми-8 - самых массовых из всех вертолетов. Разработанные в начале 1960-х Ми-8 служат основным воздушным транспортным средством в армиях всех стран бывшего СССР.