Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

За период проведения контртеррористической операции в Чечне возбуждено 82 уголовных дела о преступлениях, совершенных военнослужащими в отношении местных жителей. Об этом сообщили РИА "Новости" в аппарате помощника президента РФ Сергея Ястржембского со ссылкой на статистику Главной Военной прокуратуры.

При этом из 82 дел 30 возбуждено об убийствах, 1 - об убийстве при превышении пределов необходимой обороны, 1 - о причинении вреда здоровью по неосторожности, 17 - о хищении чужого имущества, 8 - о нарушении правил вождения боевых и специальных машин, 4 - о хулиганстве, 2 - о нарушениях правил обращения с оружием, 19 - о иных преступлениях.

По некоторым уголовным делам производство предварительного следствия окончено, и они прекращены за отсутствием состава преступления, вследствие акта амнистии или в связи со смертью лица, совершившего преступление. 11 дел направлено по подследственности в территориальные правоохранительные органы после установления непричастности военнослужащих к совершению преступлений, 13 - приостановлены производством по различным основаниям.

По информации ГВП, направлено для рассмотрения в военные суды 25 уголовных дел. Из них: 7 - об убийствах, 1 - об убийстве при превышении пределов необходимой обороны, 1 - о причинении вреда здоровью по неосторожности, 7 - о хищении чужого имущества, 1 - о нарушении правил обращения с оружием, 4 - о нарушении правил вождения боевых, специальных машин, 3 - о хулиганстве, 1 - о иных преступлениях.

Как явствует из данных ГВП, в настоящее время военными судами признаны виновными в инкриминируемых деяниях, совершенных в отношении жителей Чеченской республики, 11 военнослужащих, которые осуждены к различным видам наказания. По остальным 23 уголовным делам следствие продолжается.

Комментируя приведенную статистику, в аппарате Ястржембского отметили, что данные ГВП опровергают утверждения ряда западных политиков, в частности, председателя ПАСЕ лорда Дэвида Рассела-Джонстона о "прискорбной нехватке у российских властей воли тщательно расследовать обвинения в прошлых нарушениях". В интересах России и ПАСЕ снять имеющиеся озабоченности, которые, как в случае с заявлением Дэвида Рассела-Джонстона, объясняются, видимо, недостаточной информированностью, отметили в аппарате помощника президента России.