Дмитрий Медведев заявил, что останется председателем партии "Единая Россия"
Пресс-служба Правительства России
Дмитрий Медведев заявил, что останется председателем партии "Единая Россия"

Экс-премьер объяснил свою отставку длительностью нахождения на прежнем посту и необходимостью предоставления президенту после Послания "абсолютной свободы" действий
 
 
 
Дмитрий Медведев заявил, что останется председателем партии "Единая Россия"
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Экс-премьер объяснил свою отставку длительностью нахождения на прежнем посту и необходимостью предоставления президенту после Послания "абсолютной свободы" действий
Пресс-служба Президента России

Экс-премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что останется председателем партии "Единая Россия".

"Если говорить о конкретной новой работе, то замещение этой должности не противоречит тому, чтобы заниматься политической деятельностью, в том числе деятельностью по руководству партией, я остаюсь председателем партии "Единая Россия"", - цитирует "Интерфакс" заявление Медведева в интервью программе "Время" Первого канала.

Он отметил, что на партии лежит огромная ответственность перед россиянами за развитие страны, "Единая Россия" решает те же задачи, связанные с повышением уровня благосостояния людей.

"Нужно готовиться и к тем выборам, которые будут в этом году 13 сентября. И, конечно, уже потенциально к выборам в Государственную думу, которые будут в следующем году", - сказал экс-премьер.

Экс-премьер объяснил свою отставку длительностью нахождения на прежнем посту и необходимостью предоставления президенту после Послания "абсолютной свободы" действий.

Главная причина - это масштабность поставленных в послании президента задач.

"В послании обозначены столь масштабные задачи по обновлению политической системы, в известной степени даже изменению баланса властей в стране, - это касается и правительства, и парламента, частично президента, судебной системы, - что для того, чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства", - сказал Медведев.

Он отметил, что возглавлял два кабинета министров на протяжении почти восьми лет, а это очень большой срок. За всю историю, включая советский и даже царский периоды, "так долго этими вопросами никто не занимался, за исключением отдельных, может быть, совершенно фигур".

"Поэтому совершенно очевидно и то, что вот та работа большая, которая проводилась и первым правительством, и вторым правительством, она все-таки была очень длительная, а это сложная работа, связанная с принятием решений по исключительно трудным вопросам. Это тоже нужно принимать во внимание", - сказал Медведев.

Дмитрий Медведев также заявил, что в целом доволен тем, как работал кабинет министров почти восемь лет, отметил, что правительству пришлось действовать в условиях кризиса.

Бывший глава кабмина напомнил, что работа первого правительства, которое он возглавил, началась, когда Россию и весь остальной мир накрыла вторая волна кризиса, резко упали цены на энергоносители.

"Это, естественно, сразу ударило по бюджету, по многим программам. Дальше - больше. После присоединения Крыма, возвращения Крыма в нашу страну, последовали санкции. Это естественно довольно болезненно также ударило по экономике, и мы должны были не только наладить работу в очень сложных санкционных, да еще и кризисных условиях", - напомнил экс-премьер.

Он обратил внимание, что правительству пришлось заняться "важнейшей темой, которой никогда до этого оно не занималось - импортозамещением, потому что целый ряд товаров оказался отрезан от нашей страны".

Как заявил Медведев, в условиях санкций и кризиса надо было удержать макроэкономическую стабильность, он напомнил, что в начале инфляция выросла до 13, до 15%, а сейчас она составляет 3%.

"Это самая низкая инфляция за всю историю нашей страны. Это соответственно социальное самочувствие людей. Поэтому эти усилия по макроэкономической стабилизации я также не могу исключить из числа тех важных вещей, которыми занималось правительство, сформированное в 12-м и в 18-м году", - заявил Медведев.

И, наконец, важнейшим направлением работы правительства под его руководством Медведев назвал национальные проекты. 15 января президент подписал указ о назначении Медведева заместителем председателя Совета Безопасности РФ. На должность премьера был назначен экс-глава ФНС Михаил Мишустин.