Глава МИД России Сергей Лавров
Global Look Press
Глава МИД России Сергей Лавров
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров
Global Look Press

Россия не присоединится к Договору о запрете ядерного оружия (ДЗЯО), хотя и "разделяет задачу построения безъядерного мира", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН 18 января. По его мнению, избавляться от ядерного оружия нужно "не такими односторонними методами", сообщается на сайте МИД.

Согласно ДЗЯО, полностью ликвидировать ядерное оружие можно лишь в контексте всеобщего и полного разоружения, при условии обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, включая обладателей ядерного оружия, указал министр. По его мнению, положения представленного к подписанию договора далеки от этих принципов. В документе не учитываются все факторы, которые влияют на стратегическую стабильность.

ДЗЯО был подписан в штаб-квартире ООН 7 июля 2017 года. На данный момент документ подписали представители 53 стран, ратифицировали три - Гайана, Таиланд и Ватикан. Ни одна крупная ядерная держава его пока не подписала, отмечает РБК.

Договор не отвечает интересам российской национальной безопасности и может негативно сказаться на положении дел на международной арене, особенно в сфере ядерного нераспространения, заявил РБК директор департамента МИДа по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов.

В октябре прошлого года представитель Госдепа Анита Фридт призвала страны - члены ООН не подписывать договор. Она пояснила, что, пока обстановка на Корейском полуострове остается напряженной, подписывать такой договор было бы безответственно.