Ксения Собчак
Global Look Press
Ксения Собчак Оюб Титиев
 
 
 
Ксения Собчак
Global Look Press
 
 
 
Оюб Титиев
Global Look Press

Телеведущая Ксения Собчак, зарегистрированная в качестве кандидата на предстоящий президентских выборах, обратилась к главе Чечни Рамзану Кадырову в связи с задержанием главы регионального представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева. По словам Собчак, дело в отношении Титиева сфальсифицировано, и Кадыров должен немедленно отпустить его на свободу.

"Рамзан Ахматович! Уже неделю по сфальсифицированному обвинению сидит в тюрьме Оюб Титиев. Прокомментировав его задержание, вы назвали правозащитников "людьми без нации и рода". Как же вы не понимаете: люди, отстаивающие чужие права, - такие как покойная Наталья Эстемирова, Людмила Алексеева, Зоя Светова, Оюб Титиев, - и есть самого лучшего, самого важного рода! И вам, я уверена, когда-нибудь понадобится их защита", - говорится в открытом письме, опубликованном на сайте Собчак.

Она также обратилась к российским политикам Алексею Навальному, Григорию Явлинскому, Павлу Грудинину, омбудсмену Борису Титову с призывом "оставить в стороне все свои разногласия и споры о люстрации, о национализации", которые, по ее словам, "не стоят и одного часа, проведенного в тюрьме Титиевым.

"Два года сидит в тюрьме, болеет Никита Белых. В тюрьме встретит свое 60-летие Алексей Малобродский. А ведь они еще даже не осуждены судом. Только что в Ингушетии сожгли местное отделение "Мемориала". Так хватит спорить между собой! Спасение конкретных людей, страдающих прямо сейчас, может и должно стать общей целью наших усилий. Путин все равно выиграет эти "как бы выборы", но если мы защитим невинных, в первую очередь правозащитников и политзаключенных, то мы здесь уже не зря", - подчеркнула Собчак.

Напомним, руководитель грозненского "Мемориала" Оюб Титиев был задержан 9 января неподалеку от чеченской столицы. Местные силовики заявили, что в автомобиле правозащитника были найдены 180 граммов марихуаны. Сам правозащитник настаивает на том, что наркотики ему подбросили полицейские. Следственный комитет РФ проводить проверку в связи с неправомерными действиями полицейских отказался.

Кадыров, комментируя задержание Титиева, заявил: "Наркоманов в Чечне ловили тысячами, никто за них не заступался. Стоило поймать их наркомана - и весь мир встал. Почему они их права не защищали? Такие же наркоманы... Неужели он [Титиев] не может употреблять? Мы ловим людей, которым 60, 70, за то, что употребляют наркотики. Его нельзя нам задерживать? Конечно, можно".

Он также сказал, что у правозащитников "нет рода, нации нет, религии нет": "У них есть интерес. Меня удивляет, когда человек, считающий себя чеченцем, работает с ними. Удивляют меня и его родные, которые не останавливает этого человека. Они должны знать, в нашей республике их работа не пройдет".

Отметим, что ранее на этой неделе издание Republic опубликовало расследование, посвященное объявленной Рамзаном Кадыровым антинаркотической кампании в Чечне. Как утверждается в материале, местные силовики задерживают людей, а затем избивают и пытают их током, добиваясь признаний в распространении и употреблении наркотиков. При этом приговоры по этим делам на удивление похожи.