Мобильные операторы утверждают, что отсрочка позволит полностью выполнить требования по хранению трафика операторами связи, содержащиеся в законе
Global Look Press
Мобильные операторы утверждают, что отсрочка позволит полностью выполнить требования по хранению трафика операторами связи, содержащиеся в законе
 
 
 
Мобильные операторы утверждают, что отсрочка позволит полностью выполнить требования по хранению трафика операторами связи, содержащиеся в законе
Global Look Press

Правительство обсуждает отсрочку на несколько месяцев ввода в действие "закона Яровой", сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Мобильные операторы утверждают, что отсрочка позволит полностью выполнить требования по хранению трафика операторами связи, содержащиеся в законе.

"Обсуждается возможность небольшой, на несколько месяцев, отсрочки вступления в силу "закона Яровой", - сказал Дворкович (цитата по "Интерфаксу"). В настоящее время на площадке правительства идет работа по подготовке поправок, уточнил чиновник. В Минкомсвязи отказались от комментариев.

В "МегаФоне" заявили, что отсрочка требований закона, о возможности которой сказал Дворкович, позволит полностью выполнить его нормы. "Реализация "закона Яровой" сложна с технической точки зрения. Отсрочка позволит полноценно реализовать необходимые требования", - сообщили ТАСС в пресс-службе оператора.

В "Ростелекоме" отметили, что предполагаемая отсрочка даст время для принятия необходимых нормативных актов с деталями требований "пакета Яровой". "Можно ожидать, что отсрочка позволит принять необходимые правоприменительные нормативные акты, которые определят регламенты, правила, процедуры по реализации закона", - сообщили в пресс-службе оператора.

В "Вымпелкоме" считают отсрочку целесообразной и необходимой. "В силу того, что до сих пор нет утвержденных норм по реализации закона, операторы не тестировали технические решения, необходимые для его исполнения", - сказали в пресс-службе оператора.

Пакет антитеррористических поправок в законы, предложенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, был принят летом 2016 года. Он обязывает операторов связи и провайдеров с июля 2018 года хранить всю передаваемую информацию.

Операторы в течение трех лет будут обязаны хранить данные о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый "тяжелый" контент - изображения, звуки и видеоинформацию - операторы должны хранить до полугода. Всю эту информацию компании также обязаны предоставлять по запросу спецслужб.

Напомним, что "закон Яровой" был подписан президентом в июле 2017 года и должен был вступить в силу с 1июля 2018 года. Операторы и эксперты неоднократно заявляли, что расходы на реализацию требований закона составят сотни миллиардов или даже триллионы рублей, впрочем, в конце 2017 года глава "МегаФона" назвал цифру в 40 млрд рублей.

Минкомсвязи РФ в ноябре внесло в правительство подзаконные акты, регламентирующие исполнение "закона Яровой". Документ подразумевает, что с 2018 года срок хранения трафика пользователей изначально составит один месяц, а затем он будет постепенно увеличен до указанных в законе шести месяцев. Итоговый документ планировалось подготовить до конца 2017 года, однако этого не произошло.

Глава Минкомсвязи заявил, что расходы операторов на выполнение требований закона в трехлетней перспективе составят менее сотни миллиардов рублей на одного оператора в год.