Пресс-служба российской социальной сети "ВКонтакте" ответила на обвинения сенатора Елены Мизулиной, которая связала случаи вооруженных нападений в школах в разных регионах России, включая атаку, устроенную девятиклассником в Бурятии, с целенаправленной акцией, организованной через группы в соцсетях
Moscow-Live.ru
Пресс-служба российской социальной сети "ВКонтакте" ответила на обвинения сенатора Елены Мизулиной, которая связала случаи вооруженных нападений в школах в разных регионах России, включая атаку, устроенную девятиклассником в Бурятии, с целенаправленной акцией, организованной через группы в соцсетях Нападение в школе в Бурятии стало уже третьим за неделю. По данным следствия, утром в пятницу ученик 9-го класса школы N5 в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ Улан-Удэ, с топором напал на учеников 7-го класса
 
 
 
Пресс-служба российской социальной сети "ВКонтакте" ответила на обвинения сенатора Елены Мизулиной, которая связала случаи вооруженных нападений в школах в разных регионах России, включая атаку, устроенную девятиклассником в Бурятии, с целенаправленной акцией, организованной через группы в соцсетях
Moscow-Live.ru
 
 
 
Нападение в школе в Бурятии стало уже третьим за неделю. По данным следствия, утром в пятницу ученик 9-го класса школы N5 в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ Улан-Удэ, с топором напал на учеников 7-го класса
Reuters

Пресс-служба российской социальной сети "ВКонтакте" ответила на обвинения сенатора Елены Мизулиной, которая связала случаи вооруженных нападений в школах в разных регионах России, включая атаку, устроенную девятиклассником в Бурятии, с целенаправленной акцией, организованной через группы в соцсетях.

Официальные представители "ВКонтакте" заверили общественность и политиков в том, что подозреваемый в нападении на бурятскую школу, а также его приятель не посещали соцсеть в течение последних нескольких лет, передает "Интерфакс".

"Участники событий не использовали "ВКонтакте" для координации действий. Подозреваемые не посещали "ВКонтакте" с 2014-го и 2016 года соответственно. Внутренний мониторинг не выявил никаких активных страниц предполагаемых виновников", - говорится в сообщении пресс-службы соцсети.

Более того, представители "ВКонтакте" подчеркивают, что все пользователи и сообщества, которые могли быть связаны с этой темой, были оперативно заблокированы службой модерации - как в рамках собственного мониторинга, так и после обращений госрегуляторов.

"Данная работа происходит на регулярной основе - время реакции команды модерации "ВКонтакте" не превышает одного часа, а обычно составляет несколько минут. Кроме того, модераторы запускают машинный поиск запрещенного правилами контента на всем сайте. Такой контент блокируется, загрузка копий становится невозможной", - объяснили в соцсети.

Ранее, 19 января, комментируя информацию о ЧП в школе в Улан-Удэ, сенатор Мизулина назвала ее "жуткой", но предложила смотреть на ситуацию системно. "Есть основание полагать, что это целенаправленная акция, организованная через группы в социальных сетях. В связи с этим стоит вспомнить о суицидальных группах, деятельность которых оказалась организованной и спланированной целой группой лиц", - отметила сенатор.

Как считает Мизулина, полиции нужно обратить особое внимание на группы в интернете, в которых детям дают различные задания, в том числе предлагают нападать на полицейских и совершать другие антисоциальные действия, а также внушают им, что "жизнь не одна, что будет другая жизнь, как в игре, и все можно будет начать сначала".

Вскоре после этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в связи с происшествиями в российских школах "есть вопросы" к злу, которое несет интернет. "Хочу напомнить слова нашего президента о том, что интернет - это абсолютно свободное пространство, и свобода интернета, безусловно, должна быть сохранена, и интернет несет очень много добра. Но нельзя закрывать глаза на то, что интернет несет и зло, которое в том числе иногда в нашей жизни проявляется столь уродливым и трагическим образом", - пояснил он.

Нападение в бурятской школе стало уже третьим за неделю. По данным следствия, утром в пятницу ученик девятого класса школы N5 в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ Улан-Удэ, с топором напал на учеников седьмого класса. Он ранил несколько человек и учительницу русского языка и литературы, после чего поджег класс, бросив бутылку с воспламеняющейся жидкостью.

Ранения получили семь человек, они госпитализированы. Пожар быстро потушили. Нападавшего, который пытался покончить с собой, доставили в больницу под конвоем, возбуждено уголовное дело.