Дом №24 на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге. 26 августа была сбита каменная фигура Мефистофеля с фасада дома
© РИА Новости / Алексей Даничев
Дом №24 на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге. 26 августа была сбита каменная фигура Мефистофеля с фасада дома
 
 
 
Дом №24 на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге. 26 августа была сбита каменная фигура Мефистофеля с фасада дома
© РИА Новости / Алексей Даничев

Бездомный бизнесмен Василий Щедрин, который считается организатором уничтожения барельефа Мефистофеля, перечислил 664 тысячи рублей в качестве компенсации в петербургский комитет по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП). Однако, как сообщает "Фонтанка", для возмещения ущерба Щедрин выбрал не того адресата.

Деньги за барельеф Щедрин должен был перевести в ЖКС номер 2 Петроградского района, в ведении которого находится дом 24 на Лахтинской улице - там о переведенной сумме ничего не знают.

В КГИОП подтвердили, что средства действительно были перечислены на доходный счет комитета в управлении Федерального казначейства. Однако у комитета нет полномочий распоряжаться этими средствами. Кроме того, КГИОП не может вести работы на фасадах жилых домов: этим должны заниматься Фонд капремонта или управляющая компания. Но перевести им деньги на восстановление памятника комитет тоже не имеет права.

В КГИОП заявили, что ранее 40 минут объясняли Щедрину, что деньги комитет принять не может. Номер счета бизнесмену также не выдавался. Тем не менее деньги все равно ушли не по адресу. "Мы можем только вернуть деньги отправителю", - отметили в КГИОП.

Напомним, барельеф Мефистофеля находился под самой крышей шестиэтажного здания на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге. Фигура была создана в 1910-1911-м годах по проекту архитектора Александра Лишневского и является памятником архитектуры. По данным городских искусствоведов, автор барельефа попытался придать ему черты Федора Шаляпина, исполнявшего арию Мефистофеля. Историческое здание со скульптурой под крышей расположено напротив возводимого храма Ксении Блаженной.

Фигуру Мефистофеля сбили с дома Лишневского 26 августа 2015 года. По факту инцидента с барельефом было возбуждено уголовное дело по статье 243, часть 1 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия").

Спустя несколько дней после уничтожения фигуры полиция задержала промышленного альпиниста Константина Исакова, который рассказал, что за деньги сбросил Мефистофеля с пятого этажа. Следователи выяснили, что снять барельеф альпиниста с исторического здания попросил 31-летний бездомный бизнесмен Щедрин. Предприниматель заметил, что дом Лишневского разрушается, и выразил опасение, что расположенная под крышей фигура свалится на прохожих.