Российский МИД вновь обвинили европейский телеканал Euronews в необъективности при освещении ситуации на Украине
Moscow-Live.ru
Российский МИД вновь обвинили европейский телеканал Euronews в необъективности при освещении ситуации на Украине При этом, в сюжете телеканала от 18 января цитируются выводы ОБСЕ касательно трагедии под Волновахой. Примечательно, что наблюдения ОБСЕ не опровергают, а как раз подтверждают обвинения украинских силовиков в адрес сепаратистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский МИД вновь обвинили европейский телеканал Euronews в необъективности при освещении ситуации на Украине
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом, в сюжете телеканала от 18 января цитируются выводы ОБСЕ касательно трагедии под Волновахой. Примечательно, что наблюдения ОБСЕ не опровергают, а как раз подтверждают обвинения украинских силовиков в адрес сепаратистов
Reuters
 
 
 
В МИДе России утверждают, что Euronews замалчивает оценки мониторинговой миссии ОБСЕ, которые якобы опровергает утверждения о виновности сепаратистов в обстреле автобуса под Волновахой
Reuters

Российский МИД вновь обвинили европейский телеканал Euronews в необъективности при освещении ситуации на Украине. Во внешнеполитическом ведомстве РФ считают, что в некоторых выпусках телеканала о ситуации на Донбассе присутствует "однобокость". Причиной тому, как полагают в МИДе, стала не "неосведомленность журналистов", а то, что 19 января прошло заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

"Вызывает сожаление некоторая однобокость подачи в новостных выпусках разворачивающихся в последние дни событий на Украине", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства, где также указывается на "возобновление киевскими властями полномасштабных боевых действий против ДНР и ЛНР в нарушение всех достигнутых договоренностей о перемирии".

"Причина, видимо, не в неосведомленности журналистов, а в начавшемся сегодня, 19 января заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. В Европе, по всей видимости, неудобно показывать всю правду о трагедии на Украине и публично говорить о ее первопричинах. Критика Киева - по-прежнему не в почете", - указали в МИДе.

Отметим, заявление российского ведомства было сделано после того, как сепаратисты так называемых Донецкой и Луганской "народных республик" согласились подписать два из трех пунктов пунктов графика имплементации минских договоренностей. При этом подписание, инициированное украинской стороной, состоялось на фоне сообщений о новых боестолкновениях на Донбассе и на подходах к Мариуполю.

Телеканал Euronews сообщает о происходящем, ссылаясь на информацию как украинских военных, так и сепаратистов. Также канал, ссылаясь на российского военного Андрея Колова и на российские СМИ дает информацию о том, что "украинская группировка предприняла попытку штурма позиций ополчения, что привело к неоправданным жертвам среди мирного населения городов Донецка и Горловки", и "жертвами артобстрела стали семь человек".

Однако в российском МИДе канал упрекнули в "однобокости", отсутствии критики Киева, а также в том, что "замалчиваются факты гибели мирного населения в результате обстрелов со стороны украинской армии". Кроме того, в МИДе России утверждают, что Euronews замалчивает оценки мониторинговой миссии ОБСЕ, которые якобы опровергает утверждения о виновности сепаратистов в обстреле автобуса под Волновахой.

При этом в сюжете телеканала от 18 января цитируются выводы ОБСЕ касательно трагедии под Волновахой. Примечательно, что наблюдения ОБСЕ не опровергают, а как раз подтверждают обвинения украинских силовиков в адрес сепаратистов.

Именно эти данные из отчета, опубликованного на сайте ОБСЕ 17 января, являются последними по времени данными по расследованию произошедшей трагедии. В следующем отчете, от 19 января, наблюдатели рассказывают уже об акциях, прошедших в память о жертвах Волновахи, но не о расследовании.

Это уже не первый случай, когда деятельность Euronews вызывает недовольство у российских официальных лиц. В начале августа замдиректора департамента информации и печати МИДа РФ Мария Захарова обвинила Euronews в необъективности при освещении происходящего на Украине и вокруг нее, назвав этот канал "фантастически ангажированным".

В сентябре депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Маркелов попросил у Роскомнадзора и Генпрокуратуры заблокировать Euronews в середине сентября, после того сюжет о подготовке Национальной гвардии Украины, в котором военные якобы "расстреливают портрет президента России Владимира Путина". В российском МИДе также упрекали европейцев за намерение создать "русскоязычный телеканал, который распространял бы развлекательные программы и новости для российского меньшинства внутри ЕС и за его пределами". В МИДе РФ решили, что это "вряд ли соответствуют... понятию свободы слова".

Трагедия под Волновахой

Возле украинского блокпоста под Волновахой 13 января взорвался автобус: предположительно, в него попал артиллерийский снаряд. Эта версия подтверждается имеющимися видеозаписями, а также наблюдениями ОБСЕ, хотя были и другие версии. Жертвами обстрела стали более десяти человек.

Утром в день трагедии сторонники "Донецкой народной республики" сообщали об удачном артиллерийском ударе сепаратистов по украинскому блокпосту под Волновахой. Позже оно было отредактировано, но пользователи успели сохранить скриншоты, которые публикует издание Slon.

В МИДе России сначала заявили, что обстрел автобуса является "очередным преступлением киевских силовиков", а затем призвали не обвинять кого-либо в произошедшем до тех пор, пока не будет результатов расследования.

В воскресенье на Украине прошли траурные марши, посвященные памяти погибших под Волновахой. В Москве активисты вышли к посольству Украины, чтобы зажечь свечи, возложить цветы и помолиться в память о погибших. Четыре человека были задержаны.