Первая публикация блога в ЖЖ озаглавлена "Аналитический доклад о коррупционных преступлениях Владимира Стрельченко и его окружения. Мэра Химок авторы статьи обвиняют во многих преступлениях и нарушениях
mpk-moskva.livejournal.com
Первая публикация блога в ЖЖ озаглавлена "Аналитический доклад о коррупционных преступлениях Владимира Стрельченко и его окружения. Мэра Химок авторы статьи обвиняют во многих преступлениях и нарушениях По данным авторов публикации, мэр Химок ввел поборы с предпринимателей, на его близких записаны многие предприятия – причем они отбирались у собственников с помощью рейдерских захватов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая публикация блога в ЖЖ озаглавлена "Аналитический доклад о коррупционных преступлениях Владимира Стрельченко и его окружения. Мэра Химок авторы статьи обвиняют во многих преступлениях и нарушениях
mpk-moskva.livejournal.com
 
 
 
По данным авторов публикации, мэр Химок ввел поборы с предпринимателей, на его близких записаны многие предприятия – причем они отбирались у собственников с помощью рейдерских захватов
putevoditel.nakurorte.ru
 
 
 
Отдельная часть посвящена борьбе химкинской администрации с оппонентами – в документе приводится длинных список нападений на гражданских активистов и журналистов – в том числе и на главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова
Новая Газета

В интернете появился текст доклада о причастности руководства подмосковных Химок к коррупционным схемам и к избиениям гражданских активистов. Блог, в котором размещены компрометирующие материалы, его создатели назвали Himkileaks (по аналогии со скандальным ресурсом WikiLeaks), сообщает "Эхо Москвы". При этом авторы блога неизвестны, а обнародованные ими сведения не подтверждены документально.

Первая публикация блога в "ЖЖ" озаглавлена "Аналитический доклад о коррупционных преступлениях Владимира Стрельченко и его окружения". Мэра Химок авторы статьи обвиняют во многих преступлениях и нарушениях. Например, как указывается в докладе, окружение Стрельченко с его ведома распродавало недвижимость по заниженным ценам – а недополученные городом деньги осели в карманах чиновников.

По данным авторов публикации, мэр Химок ввел поборы с предпринимателей, на его близких записаны многие предприятия – причем они отбирались у собственников с помощью рейдерских захватов. Все это оставалось безнаказанным – благодаря личным связям Стрельченко с силовиками, говорится в докладе.

Отдельная часть посвящена борьбе химкинской администрации с оппонентами – в документе приводится длинный список нападений на гражданских активистов и журналистов – в том числе и на главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова. В конце доклада сделан вывод – Стрельченко не может просто покинуть свой пост, его преступления должны быть расследованы, отмечает радиостанция.

- Стрельченко допросят по делу о нападении на эколога Фетисова
- Эксперты предсказали отставку Стрельченко и Громова

Однако в отличие от своего зарубежного прототипа пожелавшие сохранить инкогнито авторы блога не предоставили доказательств опубликованной информации, отмечают "Новые известия". По данным издания, 13 января в блоге Himkileaks в Livejournal появилась статья "Полет стрелы", в которой рассказывается о коррупции, кумовстве, превышениях должностных полномочий и прочих нарушениях закона главой химкинской администрации и членами его семьи.

В частности, в статье утверждается, что что компании ООО "Химэнергосбыт", ОАО "Химэнерговодосбыт", принадлежащие брату второй жены мэра Эдварду Рагину, созданы с нарушением закона и активным использованием административного ресурса.

Анонимные обличители ссылаются на материалы проверки, проведенной в марте 2007 года департаментом по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД РФ. Согласно этим материалам, было выявлено незаконное получение доходов руководством фирмы (ООО "Химэнергосбыт"), в результате которого в период с 01.11.2006 по 28.02.2007 государству был нанесен ущерб на сумму более 2 миллионов рублей. Однако по итогам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано, утверждается в публикации.

В администрации Химок сведения, приведенные в публикации, назвали "абсолютным бредом" и отказались от дальнейших комментариев, отмечает издание. В то же время главные критики Стрельченко – защитники Химкинского леса – указывают, что подобные факты ранее публиковал главред "Химкинской правды" Михаил Бекетов, жестоко избитый неизвестными и ставший после этого инвалидом. Бекетов "тщательно проверял публикуемые сведения", отмечает председатель движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

Кроме того, по ее словам, в статье "Полет стрелы" есть информация, которую публиковала на страницах "Новой газеты" Елена Костюченко. Сама журналистка подтвердила "НИ", что в статье "Полет стрелы" есть выдержки из ее публикаций, а за достоверность написанного ею она готова ответить. При этом и Костюченко, и Чирикова заявляют, что не имеют отношения к публикации компрометирующей статьи в "ЖЖ" и не знают ее автора.

Российские издательства наперегонки выпускают книги о WikiLeaks

Тем временем СМИ отмечают, что изданные в России книги о скандальном ресурсе WikiLeaks пользуются немалым спросом у читателей. Книга "WikiLeaks: избранные материалы", выпущенная российским издательством "Альпина нон-фикшн", стала за первые недели продаж с нового года бестселлером, тогда как с 14 февраля у нее появится конкурент - специальное издание о скандальном ресурсе от издательства "Эксмо" и журнала "Русский репортер", сообщает РИА "Новости".

Первым, кто перевел из цифрового формата на бумагу секретные материалы, опубликованные WikiLeaks, стало издательство "Альпина нон-фикшн", специализирующееся на массовой литературе. Как указано в аннотации к книге, большая часть материалов впервые публикуется на русском языке. Книга появилась в продаже с нового года и стоит около 300 рублей.

Вдогонку "Альпине" крупный игрок книжного рынка - издательство "Эксмо" - готовит свою монографию о WikiLeaks, которую планируется выпустить тиражом 10 тысяч экземпляров. Авторами стали пять журналистов журнала "Русский репортер" - официального партнера WikiLeaks в России.

Как рассказал РИА "Новости" один из авторов издания Дмитрий Великовский, книга будет состоять из нескольких разделов. "В первом публикуются документы с WikiLeaks, в основном о постсоветском пространстве, например, о российско-грузинских военных конфликтах, о Киргизии. Есть и материалы о делах, получивших широкий резонанс во всем мире, например, о шведском Минюсте, который передавал сведения Американскому посольству", - поделился журналист. Во второй раздел войдет аналитика от авторов, а в третий - интервью с основателем сайта Джулианом Ассанжем.