Два пикета в память об убитых ровно год назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой состоятся во вторник в Москве
Первый канал
Два пикета в память об убитых ровно год назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой состоятся во вторник в Москве Первый пикет состоится в 18:45 в начале Петровского бульвара. Второй пикет пройдет у памятника Грибоедову на Чистых прудах, он начнется в 20:00
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два пикета в память об убитых ровно год назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой состоятся во вторник в Москве
Первый канал
 
 
 
Первый пикет состоится в 18:45 в начале Петровского бульвара. Второй пикет пройдет у памятника Грибоедову на Чистых прудах, он начнется в 20:00
yuga.ru
 
 
 
Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой, были задержаны 5 ноября. Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест
Первый канал

Два пикета в память об убитых ровно год назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой состоятся во вторник в Москве. Акции организованы независимыми общественными организациями. Они согласованы с мэрией Москвы.

Первый пикет состоится в 18:45 в начале Петровского бульвара. Второй пикет пройдет у памятника Грибоедову на Чистых прудах, он начнется в 20:00, сообщили "Интерфаксу" в движении "За права человека", которое выступило одним из организаторов акции. "Организаторы акции ставят условием участия отсутствие политических флагов и иной политической символики", - сообщили в движении "За права человека".

Власти Москвы ранее отказались согласовать шествие по Бульварному кольцу, которое активисты общественных организаций собирались провести в память Маркелова и Бабуровой.

Между тем, сообщили в движении "За права человека", участники пикета на Петровском бульваре по договоренности с властями будут иметь возможность организованно пройти по бульварам до Чистых прудов.

В движении "За права человека" сообщили, что в ходе двух пикетов активисты общественных организаций намерены выступить против "политически и идеологически мотивированных убийств, против проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни".

Маркелов и Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская".

Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой, были задержаны 3-4 ноября. Им предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой". 5 ноября Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест.

Тихонов вначале признался в убийстве Маркелова и Бабуровой, заявив, что действовал в одиночку. Однако в конце 2009 года, когда ему продлили срок ареста до апреля, Тихонов заявил, что дал признательные показания под давлением следствия.

Адвокат Маркелов вел резонансные дела, в частности, связанные с нарушением прав человека сотрудниками силовых структур в Чечне, защищал антифашистов.

По данным правозащитников, Маркелов тесно сотрудничал с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской и активисткой грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Натальей Эстемировой по делам, связанным с Чечней. Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, вечером того же дня ее тело было обнаружено в одном из районов Ингушетии. Политковская была убита в Москве 7 октября 2006 года. Их убийцы пока не найдены.