Против Дымовского пока возбуждено только одно дело, уточнил СКП
RTV International
Против Дымовского пока возбуждено только одно дело, уточнил СКП
 
 
 
Против Дымовского пока возбуждено только одно дело, уточнил СКП
RTV International

Следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю во вторник опровергло сообщения ряда СМИ о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении бывшего майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского, который был уволен из органов после того, как разместил в интернете видеообращение к властям РФ и рассказал о нарушениях закона в милиции.

"В отношении Алексея Дымовского возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения)... Иные дела следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю в отношении Дымовского не возбуждались", - подчеркивается в сообщении краевого управления СКП, распространенном во вторник.

- С Дымовского взяли подписку о невыезде

"Рядом СМИ распространена информация о возбуждении в отношении бывшего сотрудника УВД по Новороссийску Алексея Дымовского уголовного дела по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств). Некоторые средства массовой информации указывают, что уголовное дело в отношении Дымовского возбуждено в связи со служебным подлогом, ответственность за который предусмотрена ст. 292 УК РФ", - говорится в сообщении.

В нем поясняется, что "в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, расследование уголовных дел по преступлениям, связанным с фальсификацией доказательств (статья 303 УК РФ) и служебным подлогом, совершенным сотрудником органа внутренних дел (статья 292 УК РФ), являются исключительной компетенцией следователей СКП РФ", передает РИА "Новости".

В понедельник в СМИ появилась информация, что в отношении Алексея Дымовского возбуждено второе по счету уголовное дело. Об этом, как передал "Интерфакс", сообщил начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук. Он уточнил, что речь идет о статье 303 УК РФ - подлог документов. Подробностей он не привел, однако пообещал, что будут возбуждены и новые уголовные дела. "По какой статье - вы узнаете позже", - сказал начальник.

При этом Кучерук признался, что он считает справедливыми претензии Дымовского, которые касаются низкой заработной платы сотрудников милиции. Напомним, в своем знаменитом видеообращении бывший майор говорил не только об этом, но и об общем произволе: милицейское начальство заставляет фабриковать дела против невиновных для улучшения статистики. Но в целом начальник краснодарского ГУВД оценивает поступок Дымовского "как предательство". "Он побежал выступать потому, что уже был на крючке", - сказал Кучерук, говоря о том, что в служебной деятельности Дымовского были серьезные просчеты.

В начале ноября 2009 года Дымовский разместил в интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Это сообщение вызвало бурю в блогосфере, у майора появилось множество последователей, которые также жаловались на беспредел. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно с этим стало известно, что Дымовский уволен из органов внутренних дел "за клевету".

Вскоре после этого СУ СКП РФ по Краснодарскому краю по результатам доследственной проверки возбудило против Алексея Дымовского уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения).

Дымовский также выступает ответчиком по искам двух милицейских начальников. Они просят суд признать, что Дымовский, рассказавший в интернет-обращении об известных ему случаях беспорядков в работе милиции Новороссийска, опорочил их честь и достоинство и должен компенсировать им моральный вред. Иски поступили от начальника УВД Новороссийска Валерия Медведева и его заместителей, все иски были объединены в одно дело.