В случае развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе впервые на территории Европы, вблизи российских границ, появится компонент "стратегической силы США", заявил в субботу замглавы МИД РФ Сергей Кисляк
Вести
В случае развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе впервые на территории Европы, вблизи российских границ, появится компонент "стратегической силы США", заявил в субботу замглавы МИД РФ Сергей Кисляк "Американцы продолжают убеждать нас в необходимости этого (развертывания объектов ПРО). Их аргументы не являются для нас серьезным аргументом", - сказал Кисляк, выступая в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе впервые на территории Европы, вблизи российских границ, появится компонент "стратегической силы США", заявил в субботу замглавы МИД РФ Сергей Кисляк
Вести
 
 
 
"Американцы продолжают убеждать нас в необходимости этого (развертывания объектов ПРО). Их аргументы не являются для нас серьезным аргументом", - сказал Кисляк, выступая в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии
ceskenoviny.cz

В случае развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе впервые на территории Европы, вблизи российских границ, появится компонент "стратегической силы США", заявил в субботу замглавы МИД РФ Сергей Кисляк.

"Американцы продолжают убеждать нас в необходимости этого (развертывания объектов ПРО). Их аргументы не являются для нас серьезным аргументом", - сказал Кисляк, выступая в Москве на научной конференции "Национальная безопасность России на современном этапе".

По словам дипломата, Россия и США продолжают переговоры по вопросам развертывания третьего позиционного района ПРО США. "Мы ведем многоплановую работу", - отметил замминистра, сообщает РИА "Новости".

Он заявил, что выход Соединенных Штатов из Договора по ПРО, отказ от ратификации договора СНВ-2 и некоторые другие шаги свидетельствуют о том, что вновь, как и во времена холодной войны стабильность и предсказуемость в стратегической сфере в мире может оказаться под вопросом.

США намерены развернуть элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.