Правозащитники: в российских тюрьмах стали пытать реже, но проблема остается
Архив NEWSru.com
Правозащитники: в российских тюрьмах стали пытать реже, но проблема остается
 
 
 
Правозащитники: в российских тюрьмах стали пытать реже, но проблема остается
Архив NEWSru.com

Количество случаев применения пыток в местах изоляции в России в последнее время сократилось. Такими сведениями с журналистами поделился председатель Комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин, передает "Интерфакс".

"В тех регионах, где мы раньше сталкивались с применением пыток, ситуация улучшилась", - заявил Бабушкин. По его словам, пыток в целом стало меньше, но предпосылки к их совершению по-прежнему не устранены. Руководитель комитета жалеет о том, что в России до сих пор не принят закон "Об общественном контроле за местами принудительной изоляции".

- Как пытают в российской милиции

Андрей Бабушкин напомнил, что прошлой осенью международные правозащитные организации резко осудили Россию и призвали решать вопросы, связанные с пытками. Особое значение здесь также имеют рекомендации комитета ускорить принятие закона об общественном контроле.

Правозащитник также отметил, что до сих пор не выполнены некоторые рекомендации заседания комитета ООН против пыток, прошедшего еще в 2002 году. В частности, общественных наблюдателей не допускают в закрытые учреждения. "На сегодняшний день общественные организации имеют меньше возможности защищать интересы лиц, подвергающихся пыткам, чем это было в Советском Союзе", - заявил Бабушкин.

Против пыток нужен целый национальный план действий, куда необходимо вписать такие пункты, как "экспертиза всех законов на "запах пыток", изменения в практике расследований по заявлениям о бесчеловечном отношении, а также государственный и общественный мониторинг проблемы. В этом уверен руководитель "Центра регистрации информации и оказания помощи жертвам пыток" Валерий Габисов.

По мнению правозащитников, очень важным в этой связи является пересмотр правил депортации иностранных граждан, нарушивших правила миграционного законодательства страны.

Напомним, совсем недавно в поддержку открытости пенитенциарной системы высказался и президент страны Владимир Путин. На его встрече с правозащитниками выяснилось, что закон об общественном контроле за пенитенциарной системой, который мог бы помочь решить многие проблемы, уже три года находится в Госдуме, и депутаты его пока не рассматривали.