Пропавший в Ираке Петр Макайкин нашелся: он обвиняется в мошенничестве и находится под стражей
Архив NEWSru.com
Пропавший в Ираке Петр Макайкин нашелся: он обвиняется в мошенничестве и находится под стражей
 
 
 
Пропавший в Ираке Петр Макайкин нашелся: он обвиняется в мошенничестве и находится под стражей
Архив NEWSru.com

Российский бизнесмен Петр Макайкин, пропавший в январе в Ираке, нашелся. Как пишут "Новые известия", он находится в заключении в полицейском участке иракского города Сулеймания. Россиянина обвиняют в мошенничестве.

Напомним, директор финансово-строительной компании "Мак-Инвест" осенью уехал работать в Ирак, а с 8 января перестал выходить на связь. По словам его жены Светланы, обращения в Министерство иностранных дел и в российское посольство в Ираке ничего не давали. Светлана заявляла, что ее мужа взяли в заложники.

Однако после того, как об этой истории рассказали российские СМИ, судьба бизнесмена прояснилась. Источник в российском посольстве в Багдаде сообщил, что с Петром Макайкиным "все в порядке", но он арестован по обвинению в мошенничестве. "С первого дня в Ираке Петр пил, гулял и развлекался. Дошло даже до того, что он где-то потерял загранпаспорт. Поэтому нашим дипломатам пришлось оформлять для него свидетельство на возвращение. В настоящий момент Петр находится в одном из полицейских участков города Сулеймания, и ему оказывается консульская помощь", рассказали в посольстве.

По словам дипломатов, Макайкин абсолютно здоров, его поят и кормят три раза в день. Его жизни ничего не угрожает. В ближайшее время, скорее всего, состоится суд.

Представитель российского МИД Михаил Камынин заявил, что посольство занимается вопросом Петра Макайкина с осени прошлого года. По словам Камынина, предприниматель Макайкин и иракский бизнесмен Ибрагим Хошнау в июне подписали контракт, согласно которому в городе Сулеймания будет построена гостиница. Россиянин получил аванс в 150 тысяч долларов. Но строительство так и не началось, а деньги заказчику вернуть отказались.

Как рассказал бывший заместитель Макайкина Олег Рудыкин, вместо того чтобы пустить деньги на реализацию проекта, Петр потратил большую часть предоплаты иракского заказчика на покрытие долгов и собирался получить с иракцев дополнительные средства. "Я отговаривал его от поездки в Ирак, но он меня не послушал", заявляет Рудыкин.

Светлана Макайкина уверяет, что все обвинения против ее мужа не имеют ничего общего с действительностью. "Под угрозой расправы Петру пришлось написать расписку, что он лично должен иракцам крупную сумму денег", - рассказала Макайкина газете. Таким образом, по ее словам, мужа превратили в главного виновника и растратчика.