Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что в современном мире политика одностороннего силового реагирования на конфликты явно доказала свою неэффективность
Reuters
Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что в современном мире политика одностороннего силового реагирования на конфликты явно доказала свою неэффективность Он указал на то, что со многими странами, включая соседей по СНГ, Китай, Индию, Египет, Бразилию, членов "Восьмерки", Россия уже вышла или выходит на уровень стратегического партнерства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что в современном мире политика одностороннего силового реагирования на конфликты явно доказала свою неэффективность
Reuters
 
 
 
Он указал на то, что со многими странами, включая соседей по СНГ, Китай, Индию, Египет, Бразилию, членов "Восьмерки", Россия уже вышла или выходит на уровень стратегического партнерства
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В целом же в мире набирают вес силы, заинтересованные в мощной, самостоятельной России", - заявляет Лавров
armadillo.ffis.de

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что в современном мире политика одностороннего силового реагирования на конфликты явно доказала свою неэффективность. По его мнению, спрос на единоличное лидерство падает, "старые" союзнические обязательства, подкреплявшиеся идеологией, обесцениваются.

"По мере преодоления блокового противостояния объективно сужается поле для конфронтации в международных отношениях. С глобализацией как возможностей, так и вызовов безопасности и устойчивому развитию складывается понимание того, что лишь солидарный ответ мирового сообщества на ключевые проблемы современного развития может быть по-настоящему эффективным", - цитирует "Интерфакс" статью Лаврова в газете "Московские новости".

В качестве примера глава МИД России назвал "деградирующую ситуацию в Ираке и Афганистане", отметив, что она является наглядным подтверждением "ущербности политики одностороннего силового реагирования и попыток монополизировать процессы урегулирования конфликтов". "Все более неустойчивой становится разбалансированная система международных отношений. Блоковые, идеологические стимулы поведения перестают работать, а другие пока не оформились", - пишет Лавров.

В этих условиях, по мнению главы российского МИДа, ряд государств начинает переосмысливать свои интересы. "Становление новых глобальных центров влияния и роста, более равномерное распределение ресурсов развития и контроля за природными богатствами закладывают материальную основу для многополярного миропорядка, - заявляет российский министр.

В результате всего этого, намечается переход к новому этапу мирового развития, главное отличие которого от предыдущего заключается в отказе от идеи блокового противостояния в пользу конструктивного сотрудничества.

И Россия, по мнению Лаврова, раньше многих переосмыслила уроки холодной войны и оказалась "от идеологии в пользу здравого смысла". Поэтому именно Россия - одно из немногих государств, способных "непредвзято смотреть на современные международные реалии, инициировать неординарные решения сложнейших проблем". Россия открыта для конструктивного диалога и равноправного сотрудничества со всеми без исключения государствами", - подчеркивает глава российского МИДа.

Он указал на то, что со многими странами, включая соседей по СНГ, Китай, Индию, Египет, Бразилию, членов "Восьмерки", Россия уже вышла или выходит на уровень стратегического партнерства. "В целом же в мире набирают вес силы, заинтересованные в мощной, самостоятельной России", - заявляет Лавров. Он, правда, тут же уточняет, что понятие мощи и величия государства "определяется иначе, чем в прошлом: главным образом в категориях так называемой мягкой силы, под которой понимается, в том числе, умение "играть в команде", готовность продвигать позитивную повестку дня по всему спектру международных проблем, способность беречь свою культурно-цивилизационную самобытность при уважении всего многообразия культур и традиций мира".