Министр обороны РФ Сергей Иванов заверил, что студентов в армию забирать не будут. "Никто студентов забривать в армию не собирается", - сказал Сергей Иванов в среду после выступления в Госдуме
Архив NEWSru.com
Министр обороны РФ Сергей Иванов заверил, что студентов в армию забирать не будут. "Никто студентов забривать в армию не собирается", - сказал Сергей Иванов в среду после выступления в Госдуме Вместе с тем он отметил, что "такое количество отсрочек, какое существует сегодня, ни в какие ворота не лезет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Иванов заверил, что студентов в армию забирать не будут. "Никто студентов забривать в армию не собирается", - сказал Сергей Иванов в среду после выступления в Госдуме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем он отметил, что "такое количество отсрочек, какое существует сегодня, ни в какие ворота не лезет"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам министра, у его ведомства нет "готовых рецептов", связанных с порядком призыва граждан на военную службу после того, как ее срок будет сокращен с двух до одного года
Архив NEWSru.com

Министр обороны РФ Сергей Иванов заверил, что студентов в армию забирать не будут. "Никто студентов забривать в армию не собирается", - сказал Сергей Иванов в среду после выступления в Госдуме.

Вместе с тем он отметил, что "такое количество отсрочек, какое существует сегодня, ни в какие ворота не лезет". По словам министра, у его ведомства нет "готовых рецептов", связанных с порядком призыва граждан на военную службу после того, как ее срок будет сокращен с двух до одного года.

По прогнозу министра обороны, решение по этому вопросу планируется найти к концу 2005 - началу 2006 года.

"Нужно понимать, что когда мы сократим срок службы в два раза, то и количество призывников должно увеличиться в два раза - это простая арифметика", - заметил Иванов.

Сергей Иванов добился сокращения числа отсрочек от призыва

Министру обороны Сергею Иванову удалось добиться прекращения практики "прохождения военной службы" в составе МВД и пожарной службе. Теперь у призывников будет гораздо меньше способов "откосить" от армии, и в будущем, обещает Иванов, отсрочки от службы вообще будут отменены.

Мы являемся рекордсменами мира: у нас 24 или 25 отсрочек от армии. В конце 90-х они (отсрочки) росли как грибы", - сказал Иванов. По его словам, в результате реально призывается только 9,5% от тех, кто "по закону, по Конституции" должен служить срочную службу в армии.

"Сейчас многие рассуждают по Шарикову: "на учет возьмусь, служить не пойду", - сказал Иванов. По его словам, ранее отсрочки получали, в том числе, "талантливые балалаечники, талантливые артисты". "Этому мы положили конец", - сказал Иванов, отметив, что срочная служба есть во всех, "даже крупных развитых капиталистических странах".