Глава Минтруда Михаил Зурабов рекомендует регионам сохранить льготный проезд минимум на месяц и обещает повысить пенсии
Euronews
Глава Минтруда Михаил Зурабов рекомендует регионам сохранить льготный проезд минимум на месяц и обещает повысить пенсии За месяц регионы должны будут принять решение: либо сохранить для пенсионеров бесплатный проезд на транспорте, либо перевести эту льготу в денежную форму, и в зависимости от стоимости проезда в регионе скорректировать размер ежемесячной денежной компенсац
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минтруда Михаил Зурабов рекомендует регионам сохранить льготный проезд минимум на месяц и обещает повысить пенсии
Euronews
 
 
 
За месяц регионы должны будут принять решение: либо сохранить для пенсионеров бесплатный проезд на транспорте, либо перевести эту льготу в денежную форму, и в зависимости от стоимости проезда в регионе скорректировать размер ежемесячной денежной компенсац
Euronews
 
 
 
Многодневными протестами российские пенсионеры фактически добились отмены монетизации льгот от региональных властей. По крайней мере в той части, которая касается отмены бесплатного проезда на общественном транспорте
RTV International

Многодневными протестами российские пенсионеры фактически добились отмены монетизации льгот от региональных властей. По крайней мере в той части, которая касается отмены бесплатного проезда на общественном транспорте - именно эта часть реформы вызвала наибольшее возмущение у пожилых людей.

В среду министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, отвечающий за реформу, рекомендовал регионам сохранить прежний - льготный -порядок транспортного обслуживания минимум на ближайший месяц. За это время регионы "должны решить, что делать с пенсионерами", которые не подпадают ни под одну из категорий льготников, но ранее пользовались льготами "по факту", передает слова Зурабова РИА "Новости".

- Союз промышленников и предпринимателей: чиновники подошли к реализации закона безответственно
- Инопресса: отменив льготы, "царь" Путин совершил фатальную ошибку
- Акции протеста продолжаются по всей стране. Организаторов забирает милиция
- Комментарий ej.ru: власть прогнулась "с одного толчка"
- Мнение эксперта: виновата вся вертикаль Путина

За месяц регионы должны будут принять решение: либо сохранить для пенсионеров бесплатный проезд на транспорте, либо перевести эту льготу в денежную форму, и в зависимости от стоимости проезда в регионе скорректировать размер ежемесячной денежной компенсации.

Глава Минфина Алексей Кудрин также рекомендовал регионам самим разбираться с этой проблемой. "Регионы сами должны решить, в какой форме они будут осуществлять транспортное обслуживание граждан", - заявил он. Причем дополнительного финансирования из федерального бюджета не обещал.

Губернаторы российских регионов один за другим объявляют о восстановлении транспортных льгот. Так, по сообщению ИТАР-ТАСС, в среду губернатор Новосибирской области объявил о введении специального льготного проездного билета стоимостью 90 рублей. В Иркутской области такой проездной на все виды муниципального транспорта будет стоить 150 рублей - такова сумма месячной компенсации ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным за пользование транспортом, предусмотренной местным законом.

Единый социальный проездной билет для льготных категорий граждан вводится на территории Томской области с 1 февраля.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Пензенской области, получили право бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте, а также пользоваться бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Всем категориям льготников Татарстана, пенсионерам, учащимся, студентам и сотрудникам правоохранительных органов с 1 февраля будет предоставлен льготный проезд в городском общественном транспорте.

Более миллиона специальных проездных билетов изготовлено в Подмосковье для льготников и пенсионеров.

По мысли правительственных чиновников, это должно снизить социальную напряженность. Тех, кто будет протестовать и дальше, глава Минфина Кудрин рекомендовал задерживать. Недовольные условиями монетизации натуральных льгот пенсионеры были услышаны, их мнение было учтено, теперь необходимо определить организаторов массовых протестов пенсионеров по всей стране и ограничить протесты, заявил Кудрин. Протест против монетизации льгот выразили "только несколько десятков тысяч льготников и пенсионеров, которые вышли на дороги", заявил министр. По его данным, в протестах приняли участие около 30 тысяч человек по всей стране, то есть лишь 1% населения.

В последние дни милиция в массовом порядке забирает организаторов митингов, составляет протоколы об административных нарушениях и затем отпускает.

Тем временем акции протеста продолжаются по всей стране. В среду проходят демонстрации и пикеты в Казани, Самаре, Хабаровске и в Подмосковье. Особенно упорно протестуют пенсионеры Казани, которые уже четвертый день перекрывают движение на Театральной площади, главном проспекте города и прилегающих улицах.

Одна из самых крупных акций протеста прошла в среду в Чите, где около 1000 пенсионеров митинговали возле здания областной администрации. Участники митинга примерно на 40 минут перекрыли движение по одной из центральных улиц Читы, что привело к образованию пробки. Магистраль освободили, когда к пенсионерам вышел председатель Читинской областной думы Анатолий Романов. Он сообщил, что депутаты приняли обращение к президенту и правительству России с просьбой об увеличении финансовой помощи региону.

Инопресса: народ впервые выступил против Путина

Иностранные СМИ отмечают, что после монетизации льгот Путин оказался в очень двусмысленном положении. Он пытается дистанцироваться и возложить вину на правительство и региональные власти, но получается это плохо.

Протесты, прокатившиеся по России за последнюю неделю, - это реакция на непопулярный пересмотр системы социальных льгот. Однако ее семена были посеяны тогда, когда российский президент начал предпринимать шаги по централизации власти в Кремле, считает зарубежная пресса. "Абсолютная власть - теперь Владимир Путин должен понимать это - сопряжена с абсолютной ответственностью", - указывает американская The Wall Street Journal.

Российский лидер, который некогда пользовался высоким рейтингом популярности, не привык к подобной озлобленности населения. Застигнутый врасплох самыми мощными общественными демонстрациями за все пять лет пребывания у власти, Путин появился на публике лишь в понедельник, чтобы защитить реформы. Он пообещал 15% увеличение пенсий и других денежных выплат, цель которых - отсрочить окончание выделения социальных льгот пенсионерам. Как и в прошлом, когда появились плохие новости, Путин снова нашел крайних, в данном случае - лидеров регионов, которых он обвинил в плохо подготовленной реализации закона.

Политический аналитик Николай Петров из Московского центра Карнеги считает, что Кремль столкнулся с серьезным кризисом. Кремлю не удастся найти выход из этой ситуации, если он будет винить во всех проблемах власти регионов, у которых недостаточно средств для финансирования новой системы льгот. Не помогут и пиаровские трюки, на которые пытается пойти власть. Коммунисты и движение "Родина" призывают к отставке правительства, и распространено мнение, что в этой ситуации премьер-министр Михаил Фрадков может стать "козлом отпущения".

Союз промышленников и предпринимателей: чиновники подошли к реализации закона безответственно

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выражает обеспокоенность в отношении действий ряда органов исполнительной власти по реализации закона по замене льгот денежными компенсациями.

Согласно сообщению РСПП, рассмотрев в среду на заседании бюро правления ситуацию, связанную с реализацией принятого закона по замене льгот денежными компенсациями, союз "поддерживает его, но выражает серьезную обеспокоенность неумелыми действиями ряда органов исполнительной власти всех уровней по осуществлению этой и других либеральных реформ".

"Очевидно, что многие из чиновников, особенно в регионах, подошли к осуществлению по сути абсолютно правильной меры государства формально и безответственно. В результате возникла волна общественного недовольства, вызванная адаптацией людей к новым условиям, - говорится в сообщении. - Если не принять срочных мер по исправлению положения дел, не предотвратить перекосы в исполнении законов, возможна дальнейшая дестабилизация социальной обстановки".

РСПП считает, что "бездействие соответствующих органов власти в центре и на местах должно быть подвернуто строгой оценке".

"Нас особенно беспокоит, что в тяжелое положение попали преимущественно пожилые люди, имеющие наибольшие заслуги перед обществом. Они оказались фактически в информационном вакууме и под влиянием сил, толкающих их к отчаянным акциям протеста", - заявляет союз.

"Особенность нынешней ситуации, на наш взгляд, заключается и в том, что опасно как приостановить реформу, так и вовсе от нее отказаться или не скорректировать практические действия, к чему призывает руководство страны", - говорится в сообщении.

Комментарий ej.ru: власть прогнулась "с одного толчка"

"Правительство (т.е. Путин) прогнулось "с одного толчка". Стоило нескольким тысячам пенсионеров (по заявлению Кудрина, "около 1% заинтересованных лиц") дунуть на вертикаль - и она согнулась пополам. Закон о монетизации уже "корректируется", да так, что от него останется, пожалуй, ломаный грош", - пишет в своем комментарии ej.ru

По мнению обозревателя издания, стремительный демарш объясняется "глубоким ощущением своей нелегитимности". "Путин помнит, как он был избран Ельциным-Березовским президентом России, помнит и о том, как проходила его вторая избирательная... и платит за это чувством глубокой нелегитимности".

"М.Тэтчер объявила о закрытии убыточных шахт в Уэльсе. Обреченные шахтеры голодали (и несколько человек УМЕРЛО!), бастовали - и по приказу Тэтчер полиция их жестоко разгоняла. При этом британские СМИ, естественно, громко говорили все, что думают, в парламенте шла открытая политическая борьба. Почему же Тэтчер, в отличие от Путина, не прогнулась? Потому что у нее - мужской характер? Да. Потому что она знала, ЗАЧЕМ она идет на непопулярные (мягко говоря!) реформы? Да. Но еще и потому, что она была абсолютно уверена в легитимности своей власти - она победила на честных выборах, выиграла открыто и дальше играет открыто. Ее политика не нравится избирателям? Ее не переизберут (что и получилось). Но пока она у власти, она проводит СВОЮ политику, а не пляшет под дудку шахтеров.

Ариэль Шарон объявил о ликвидации поселений на "палестинских территориях". СОТНИ ТЫСЯЧ людей (это в крохотном-то Израиле!) вышли на марши протеста. Что же Шарон? Поджал хвост и отступил? Ничуть не бывало. Он продолжал отстаивать свой - ненавистный половине Израиля - план. Причины? См. Тэтчер", - пишет ej.ru.