По всей стране продолжаются акции протеста против монетизации льгот. Люди вышли на улицы в Казани, Самаре, Хабаровске и в Подмосковье. Против участников акций продолжают заводить дела
Архив NEWSru.com
По всей стране продолжаются акции протеста против монетизации льгот. Люди вышли на улицы в Казани, Самаре, Хабаровске и в Подмосковье. Против участников акций продолжают заводить дела Так в отношении пяти участников несанкционированного митинга против монетизации льгот, прошедшего накануне в подмосковном городе Долгопрудный, составлены административные протоколы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По всей стране продолжаются акции протеста против монетизации льгот. Люди вышли на улицы в Казани, Самаре, Хабаровске и в Подмосковье. Против участников акций продолжают заводить дела
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так в отношении пяти участников несанкционированного митинга против монетизации льгот, прошедшего накануне в подмосковном городе Долгопрудный, составлены административные протоколы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным подмосковного ГУВД, с 9 января на территории 14 районов Московской области было проведено около 25 несанкционированных митингов, в которых приняли участие порядка 10 тысяч человек
Архив NEWSru.com

По всей стране продолжаются акции протеста против монетизации льгот. Люди вышли на улицы в Казани, Самаре, Хабаровске, Чите и в Подмосковье. Против участников акций продолжают заводить дела.

Так, в отношении пяти участников несанкционированного митинга против монетизации льгот, прошедшего накануне в подмосковном городе Долгопрудный, составлены административные протоколы. Как сообщили в областном ГУВД, "эти люди были задержаны за различные административные нарушения", а после составления административных протоколов были отпущены домой.

По данным подмосковного ГУВД, с 9 января на территории 14 районов Московской области было проведено около 25 несанкционированных митингов, в которых приняли участие порядка 10 тысяч человек.

"Основная волна акций протеста пришлась на города, в которых располагаются администрации районных центров", - отметили в Управлении информации ГУВД Московской области. К счастью, в ходе проведенных "массовых акций, кроме случая перекрытия митингующими Ленинградского шоссе в районе Химок, никаких нарушений правопорядка и общественной безопасности допущено не было".

В среду около 300 пенсионеров Казани вновь собрались на несанкционированный митинг на Театральной площади, перекрыв движение городского транспорта по проспекту Татарстана и прилегающим улицам.

"Наше требование - восстановить право бесплатного проезда на муниципальном транспорте для пенсионеров, а студентам и школьникам выдать льготные проездные, а также снизить тарифы за квартплату и коммунальные услуги, удвоить размер пенсий", - заявил руководитель Татарского общественного центра Заки Зайнуллин.

Участники пикета намерены пройти в среду по улицам и предъявить свои требования депутатам Госсовета республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы не можем принимать скоропалительные, популистские решения, в ближайшие день-два руководство республики вынесет взвешенное решение по социальным проблемам", - заявил представитель правительства.

В Чите в среду около тысячи пенсионеров приняли участие в митинге возле здания администрации Читинской области, требуя отмены закона о замене льгот денежными компенсациями.

Участники митинга примерно на 40 минут перекрыли движение по одной из центральных улиц Читы, что привело к образованию пробки, передает "Интерфакс".

К пенсионерам вышел председатель Читинской областной Думы Анатолий Романов, который сообщил о том, что депутаты приняли обращение к президенту и правительству России с просьбой об увеличении финансовой помощи для увеличения выплат "региональным" льготникам. Митинг длился около двух часов.

Несанкционированный митинг пенсионеров, протестующих против отмены социальных льгот, прошел в среду в Самаре. Пожилые люди перекрыли главную транспортную магистраль города - Московское шоссе. Как сообщили в городском управлении ГИБДД, в сегодняшней акции протеста на пересечении Московского шоссе и улицы Ново-Вокзальной по-прежнему принимают участие около 40 человек.

Можно сказать, что к акции протеста в городе уже привыкли, она традиционно начинается в 11 часов. Общественный транспорт, идущий по Московскому шоссе, заблаговременно пускают в объезд, автомобилисты выбирают для проезда другие улицы. Ровно в 11 часов пенсионеры под охраной милиционеров выходят на проезжую часть и, простояв 2 часа, расходятся по домам. Несмотря на то, что многие из них, по их же собственным словам, уже получили положенные компенсации, они заявляют, что намерены протестовать, пока им не вернут все прежние льготы.

Около 50 человек - в основном люди пожилого возраста - пикетировали в среду здание Законодательной думы Хабаровского края (Дальний Восток). Акция протеста была организована местным отделением КПРФ в связи с вступившим в действие федеральным законом о замене льгот денежными компенсациями, сообщает "Интерфакс".

Участники пикета потребовали отставки депутатов краевого законодательного собрания, проголосовавших за принятие программы социальной защиты, согласно которой региональным льготникам из краевого бюджета будет выплачиваться ежемесячная компенсация на проезд в общественном транспорте в размере 185 рублей.

Пикетчики считают, что этой суммы недостаточно, так как с 1 января цена за однократный проезд в городском общественном транспорте возросла с семи до девяти рублей.

Вступив в переговоры с участниками акции протеста, председатель краевой думы Юрий Оноприенко заявил, что расходы на социальную поддержку малообеспеченных категорий граждан в Хабаровском крае в этом году будут увеличены на 1 млрд руб. за счет экономии средств по другим статьям бюджета.

По его словам, на среду намечено внеочередное заседание краевого правительства, на котором будет обсуждаться еще не принятый бюджет края на 2005 год. Проект бюджета будет внесен в Думу до конца января, подчеркнул Оноприенко.