Власти Подмосковья выплатят 40 тысяч рублей семье призывника Владимира Березина, умершего в Магадане от пневмонии
Архив NEWSru.com
Власти Подмосковья выплатят 40 тысяч рублей семье призывника Владимира Березина, умершего в Магадане от пневмонии
 
 
 
Власти Подмосковья выплатят 40 тысяч рублей семье призывника Владимира Березина, умершего в Магадане от пневмонии
Архив NEWSru.com

Власти Московской области выплатят 40 тысяч рублей семье призывника-пограничника Владимира Березина, скончавшегося в Магаданской области от пневмонии. В пресс-службе губернатора Московской области сообщили "Интерфаксу" в понедельник, что соответствующее распоряжение подписал Борис Громов. В пресс-службе отметили, что деньги будут переданы матери погибшего.

Напомним, что в конце декабря 2003 года из Москвы в Магадан прибыли 111 призывников-пограничников. Из них 92 обратились за медицинской помощью после переохлаждения, один из них - Владимир Березин из подмосковной Малаховки - умер 2 января в больнице, по предварительным данным, от двусторонней пневмонии.

Как сообщил военный комиссар Люберецкого района Алексей Светленко, призывник Владимир Березин прошел четыре медкомиссии и по состоянию здоровья мог служить хоть в спецназе. Однако болезнь подкосила и такого здорового новобранца.

Новобранцы были призваны 3 декабря прошлого года, через сутки их самолетом отправили на Дальний Восток. Первые больные были госпитализированы 24 декабря. Владимир Березин умер 2 января 2004 года. По словам Люберецкого городского военного комиссара, 7 января несостоявшегося пограничника уже похоронили на кладбище родной Малаховки.

И лишь 12 января Главной военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания новобранцев на основании сигнала из прокуратуры Дальневосточного военного округа.

По данным Главной военной прокуратуры, к уголовной ответственности по делу о массовом заболевании солдат-новобранцев привлечены и.о. командира соединения Сибирского военного округа Михаил Чиж, старший помощник начальника отделения службы военных сообщений Дальневосточного военного округа Владимир Сацава, и.о. начальника Магаданского погранотряда Олег Кострюков.

Кроме того, министру обороны и руководителю погранслужбы направлены документы для привлечения к ответственности начальника главного мобилизационно-организационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ, начальников штабов Сибирского и Дальневосточного военных округов, начальника военных сообщений Минобороны РФ, заместителя начальника штаба погранслужбы РФ.