Родственники погибших туристов, летевших на борту самолета А321, который был взорван над Синайским полуостровом, потребовали опровергнуть или подтвердить их подозрения по поводу возможных случаем мародерства на месте катастрофы
Global Look Press
Родственники погибших туристов, летевших на борту самолета А321, который был взорван над Синайским полуостровом, потребовали опровергнуть или подтвердить их подозрения по поводу возможных случаем мародерства на месте катастрофы По мнению адвоката и его подзащитной, вещи могли похитить египетские военные или сотрудники правоохранительных органов, оказавшиеся на месте крушения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники погибших туристов, летевших на борту самолета А321, который был взорван над Синайским полуостровом, потребовали опровергнуть или подтвердить их подозрения по поводу возможных случаем мародерства на месте катастрофы
Global Look Press
 
 
 
По мнению адвоката и его подзащитной, вещи могли похитить египетские военные или сотрудники правоохранительных органов, оказавшиеся на месте крушения
Global Look Press
 
 
 
Накануне стало известно, что к делу добавилась часть 3 статьи 205 (теракт) и часть 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия), а срок расследования был продлен до 30 апреля
Moscow-Live.ru

Родственники погибших туристов, летевших на борту самолета А321, который был взорван над Синайским полуостровом, потребовали опровергнуть или подтвердить их подозрения по поводу возможных случаев мародерства на месте катастрофы, передает "Коммерсант".

Российские следователи отнеслись к этим предположениям серьезно: расследованием подобных подозрений займется спецбригада из около 60 человек, которую возглавил генерал Константин Криворотов, ранее расследовавший теракт в Беслане и нападение боевиков на Ингушетию.

Стоит отметить, что это случилось после того, как в Следственном комитете России катастрофу официально признали терактом, добавив соответствующую статью в расследование.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов рассказал, что направил официальное ходатайство о проверке возможных фактов мародерства египетскими полицейскими на месте падения обломков А321. Трунов в этом эпизоде дела представляет интересы женщины, чья 63-летняя мать погибла в авиакатастрофе.

В ходатайстве сказано, что у туристки был с собой красный чемодан фирмы Samsonite, телефон iPhone и украшения: цепочки, браслеты и кольца. "Поскольку тело погибшей не претерпело существенных повреждений, существует большая вероятность того, что ценности, которые находились при погибшей, не были утрачены и во время осмотра места происшествия они были сняты с трупа", - считает защитник.

По мнению адвоката и его подзащитной, вещи могли похитить египетские военные или сотрудники правоохранительных органов, оказавшиеся на месте крушения. Как отметил Трунов, факты мародерства были зафиксированы во время многих крупных происшествий: вещи и деньги, например, пропадали у заложников в театральном центре на Дубровке, а военнослужащие попались на краже кредитных карточек с места крушения под Смоленском Ту-154 президента Польши Леха Качиньского.

Накануне стало известно, что к делу добавилась часть 3 статьи 205 (теракт) и часть 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия), а срок расследования был продлен до 30 апреля. Ранее Следственный комитет России начал расследовать уголовное дело по ст. 263 и 238 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц") УК РФ, эти статьи также остались в деле.

"Это очень важно, что они остались", - заявил Трунов, объяснив, что ответственность за происшедшее должна быть комплексная - как террористов, организовавших взрыв, так и тех, кто выпустил в полет самолет, возможно, находившийся в плохом техническом состоянии.