Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции с требованием прекратить подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии
Global Look Press
Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции с требованием прекратить подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии
 
 
 
Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции с требованием прекратить подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии
Global Look Press

Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции с требованием прекратить подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на постпредство РФ при ООН. Проект, впрочем, был отвергнут еще до начала переговоров.

Представитель МИДа России Мария Захарова заявила, что в документе содержатся требования "прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие вразрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса". Предложенный Россией проект резолюции будет обсуждаться на закрытых консультациях СБ ООН 19 февраля в 15.00 (23.00 мск).

В российском внешнеполитическом ведомстве накануне заявили, что вторжение Вооруженных сил Турции на территорию Сирии будет означать нарушение международного права. "Любое вторжение на территорию суверенного государства является незаконным. По-моему, это прописные истины", - заявила на брифинге официальный представитель МИДа России Мария Захарова.

Между тем градус напряженности повысила Саудовская Аравия - страна рассматривает возможность поставки сирийской оппозиции ракет "земля-воздух". Об этом заявил глава МИД страны Адель аль-Джубейр в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

"Мы считаем, что поставки ракет типа "земля-воздух" изменят расстановку сил в Сирии. Это поможет умеренной оппозиции сбивать вертолеты и самолеты режима, который воюет с ними при помощи химического оружия и осуществляет бомбардировки. Ракеты "земля-воздух" изменят соотношение сил так же, как это произошло в Афганистане", - пояснил аль-Джубейр.

США и Франция отвергли российский проект резолюции по Сирии

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр и постпред Франции Франсуа Делаттр отвергли предложенный РФ проект резолюции. Отвечая на вопрос о том, есть ли у российского проекта будущее, они поочередно заявили "нет", передает ТАСС.

Делаттр, в частности, заявил, что текущее положение дел в Сирии является прямым результатом действий Дамаска и его союзников на севере страны. "В данной ситуации Россия должна понять, что ее безусловная поддержка Башара Асада - это тупик. И этот тупик может быть крайне опасным.

Он также добавил, что "опасная военная эскалация", с которым столкнулось международное сообщество на сирийско-турецкой границе, "может запросто выйти из-под контроля и привести непонятно к чему".

Президент Франции заявил об угрозе войны между Россией и Турцией

Президент Франции Франсуа Олланд на этом фоне заявил, что между РФ и Турцией может начаться война. По мнению французского лидера, такой риск существует из-за вовлеченности Турции в сирийский конфликт, передает France Inter. "Из-за этого собирается Совет безопасности ООН", - добавил президент Франции (расшифровку приводит радио France Info).

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн предостерег НАТО от конфронтации с Россией из-за Турции. "НАТО не должна позволить из-за недавней напряженности между Россией и Турцией втянуть себя в военную эскалацию с Россией", - сказал он. По его словам, партнеры по НАТО дали понять властям Турции, что страна может не рассчитывать на содействие альянса, если результатом турецких ударов по Сирии будет конфликт с Россией, сообщает издание Der Spiegel.

Отметим, что отношения России и Турции ухудшились после того, как вооруженные силы Анкары сбили российский самолет на границе с Сирией. В Турции утверждают, что самолет нарушил воздушное пространство страны. В РФ указывают, что самолет находился в небе Сирии, где наносил удары по базам запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ). В Анкаре уверяют, что территории на границе Сирии и Турции находятся под контролем сирийских туркменов (туркоманов), которые сами сражаются против ИГ. При этом Анкара считает террористами курдов, которые также борются с ИГ, но на освобожденных территориях планируют создать свое собственное государство.

Война в Сирии

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. Воспользовавшись разрухой, значительные территории государства захватили террористы. Власти САР проводят переговоры с повстанцами. Однако оппозиционеры отказываются вести переговоры, пока не будет достигнут режим прекращения огня.

Мирное урегулирование ситуации длится уже несколько лет. На встрече стран контактной группы в Мюнхене в ночь на 12 февраля было решено, что режим прекращения огня в Сирии должен вступить в силу в течение недели. Борьбы с террористами это не касается.

Отметим, что против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) ведет операцию международная коалиция во главе с США, а также Россия.

СМИ утверждают, что РФ не только наносит удары по террористам, но помогает войскам Асада, в результате чего гибнут местные жители. В России это отрицают.

Между тем в преддверии очередного раунда мирных переговоров войска Асада нанесли удар по повстанцам, что привело к необходимости отложить встречу. После того как войска Асада начали захватывать новые территории, в СМИ поползли слухи, что в войну могут ввязаться Турция, Саудовская Аравия и Бахрейн, которые стоят на стороне повстанцев. Недавно глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что допускает вариант, при котором сирийский президент Башар Асад покинет свой пост "с помощью силы".