Акция протеста валютных заемщиков в здании банка "ДельтаКредит", январь 2016 года
Агентство городских новостей "Москва"
Акция протеста валютных заемщиков в здании банка "ДельтаКредит", январь 2016 года
 
 
 
Акция протеста валютных заемщиков в здании банка "ДельтаКредит", январь 2016 года
Агентство городских новостей "Москва"

Валютные ипотечники устроили очередную акцию протеста у офиса "ДельтаКредита" в Москве. Как сообщает РБК​, люди стихийно начали собираться возле офиса банка в БЦ "Белая площадь" на станции "Белорусская" в районе 17:00.

Они потребовали встречи с руководством банка и попытались прорваться в офис. В ходе акции участники также прицепили трусы с надписью "Последние. $О$" к дверям банка, а также облепили их разного рода листовками, в частности "Нет диалога. Нет платежей". На место прибыла полиция.

Ранее банк объявил новые условия реструктуризации валютных кредитов. 12 февраля пресс-служба "ДельтаКредита" сообщила, что банк предлагает перевести ипотеку в валюте в рубли по льготной ставке от 8,5 до 10% годовых в зависимости от категории заемщика. Кроме того, банк готов списать часть долга заемщика - до 20%.

Это ипотечников не устроило. "Эта программа нежизнеспособна. При условии, что долг заемщиков вырос на 200%", - заявила активистка Всероссийского движения валютных заемщиков Снежана Ярощук. По ее словам, такие условия были бы спасением для многих заемщиков в мае 2015 года, когда курс доллара был около 50 рублей, однако сейчас это похоже на "имитацию деятельности".

В Петербурге ипотечники принесли в офис ВТБ24 свиные почки

Между тем в Санкт-Петербурге валютные ипотечники пришли к офису ВТБ24 со свиными почками и печенью. По словам организатора акции, это ответ на звонки коллекторов, которые предлагают клиентам банка погасить долги, продав органы, передает "Фонтанка".

По информации "Росбалта", на акцию собрались около 15 человек. Валютные заемщики пояснили, что им ежедневно звонят сотрудники банка и требуют погасить задолженность.

На фотографиях, которые публикует агентство, видно как участники акции положили почки в целлофановых пакетах на столы сотрудников. Кроме того, ипотечники принесли плакат, на котором изображено человеческое тело в разрезе, а также подписана цена некоторых органов - печени, легкого, сердца и почки.

Протесты валютных ипотечников

С начала года в Москве протесты валютных заемщиков уже прошли в отделениях "Абсолют Банка", "Москоммерцбанка", ВТБ24, "Райффайзенбанка" и "Нордеа банка". 8 февраля они перекрыли Неглинную улицу, после чего несколько человек были задержаны. 5 февраля активисты ворвались на территорию бизнес-центра "Белая площадь", в котором находится офис "ДельтаКредита", и подрались с охранниками.

2 февраля они пытались прорваться в головной офис "Райффайзенбанка" на Смоленской-Сенной площади, там также произошла драка. 27 января клиенты "ДельтаКредита" устроили акцию возле офиса банка на Бутырском Валу, переодетые в тюремные робы. Вечером они перекрыли улицу Тверскую. Ранее, 20 января, заемщики приковали себя наручниками к дверям и креслам офиса банка "ДельтаКредит" на улице Моховой.

Валютные ипотечники оказались в сложной ситуации из-за падения курса рубля, когда доллар и евро выросли в 2,5 раза. В КПРФ призвали реструктуризовать долги ипотечников в рубли по ставке на момент заключения договора. В Банке России заявили, что у них нет плана помощи валютным заемщикам. Представитель Банка России при этом отметил, что сделать определенный шаг им навстречу возможно. Он уточнил, что речь идет "прежде всего о социально незащищенных заемщиках".

Социологи ждут акций протеста

В январе 2015 года ЦБ выпустил рекомендательное письмо банкам, в котором предложил реструктурировать валютную ипотеку. Банк России рекомендовал использовать при конвертации официальный курс иностранной валюты по состоянию на 1 октября 2014 года, то есть 39,38 рубля за доллар. Пока на уступки пошел только "Абсолют Банк", который согласился конвертировать валютную ипотеку по курсу 65 рублей за доллар. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на встрече с банкирами в пансионате "Бор", призвала банки самостоятельно решить проблему валютной ипотеки.

Советник президента России Герман Клименко предложил отменить ипотеку и валютные вклады. Проблему валютных заемщиков прокомментировал также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что эта ситуация находится в поле зрения правительства и администрации президента, но "говорить о том, что есть готовые решения, к сожалению, не представляется возможным".

Социологи полагают, что в ближайший год количество протестных акций только увеличится. России предстоят выборы в Госдуму, а затем - выборы президента в 2018 году, и потому власть будет всячески пытаться гасить протестные настроения, указывают исследователи.