Рабочие Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ), которые обещали в пятницу, 20 февраля, устроить в городе крупнейшую акцию протеста за последние годы, протестуя против увольнений, передумали выходить на улицы с манифестацией
© РИА Новости / Евгений Биятов
Рабочие Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ), которые обещали в пятницу, 20 февраля, устроить в городе крупнейшую акцию протеста за последние годы, протестуя против увольнений, передумали выходить на улицы с манифестацией Судя по всему, сторонам удалось достичь консенсуса. Источник, близкий к руководству завода, рассказал, что вместо митинга планируется провести совместный брифинг руководства завода с представителями профсоюза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рабочие Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ), которые обещали в пятницу, 20 февраля, устроить в городе крупнейшую акцию протеста за последние годы, протестуя против увольнений, передумали выходить на улицы с манифестацией
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Судя по всему, сторонам удалось достичь консенсуса. Источник, близкий к руководству завода, рассказал, что вместо митинга планируется провести совместный брифинг руководства завода с представителями профсоюза
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
На сайте администрации Твери говорится о поступившем уведомлении об отказе от проведения митинга
Russian Look

Рабочие Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ), которые обещали в пятницу, 20 февраля, устроить в городе крупнейшую акцию протеста за последние годы, протестуя против увольнений, передумали выходить на улицы с манифестацией. На сайте администрации Твери говорится о поступившем уведомлении об отказе от проведения митинга.

Организаторы, заявившие об отмене акции, ссылались на решение профсоюзного комитета. "Таким образом, публичное мероприятие проводиться не будет", - говорится в сообщении. Ранее городские власти согласовали проведение митинга работников ТВЗ с числом участников до трех тысяч человек.

По данным РБК, руководство ТВЗ более суток уговаривало рабочих не выходить на митинг, а организовать общезаводское собрание на территории завода. Источники "ФедералПресс" не исключили, что это администрация города попросила руководство завода отменить митинг.

Судя по всему, сторонам удалось достичь консенсуса. Источник, близкий к руководству завода, рассказал РБК, что вместо митинга планируется провести совместный брифинг руководства завода с представителями профсоюза.

Причиной недовольства рабочих стала сложная экономическая ситуация - ТВЗ в связи с тем, что объем планируемых заказов на 2015 год оказался вдвое меньше по сравнению с прошлым годом, приостановил работу с 9 февраля до 10 марта 2015 года. С 12 мая до 1 июня планировалось сократить 1967 человек - 30% от общего числа работников. Депутат Тверской областной думы от КПРФ Артем Гончаров поведал, что после встречи с активистами профсоюза руководство завода обещало вместо 2000 человек уволить 800 сотрудников. По словам топ-менеджеров, ТВЗ получит заказ на изготовление 300 вагонов.

Тем временем Tver-portal.ru сообщает, что вознаграждение 11 топ-менеджеров ОАО "ТВЗ", входящих в состав коллегиального исполнительного органа завода, по итогам прошлого года превысило 39 миллионов рублей.

Тверской вагоностроительный завод - градообразующее предприятие Твери. ТВЗ контролируется "Трансмашхолдингом" (вторым акционером завода является "Уралвагонзавод"). Производственные мощности ТВЗ позволяют выпускать 1200 вагонов в год. Ранее на заседании правительства Тверской области было предложено проработать возможные варианты закупок продукции завода российскими компаниями, чтобы обеспечить загрузку производственных мощностей, пишет портал "НИА-Тверь". Однако эксперты предостерегают, что если сейчас из-за угрозы митинга ТВЗ получит заказ, это может вызвать цепную реакцию на других предприятиях, которые остаются без заказа.

Отметим, что накануне тема сокращения заказов на отечественном производстве была поднята на самом высоком уровне: ее затронул президент Владимир Путин на встрече с кабинетом министров. Глава государства поинтересовался у главы Минтранса, зачем в условиях кризиса Россия решила закупить 140 вагонов в Испании, когда собственные предприятия простаивают. Соколов ответил, что контракт с испанской компанией был заключен еще в 2011 году и почти завершен.

Отметим, что ранее из-за нехватки заказов в вынужденный отпуск отправили и рабочих "Уралвагонзавода", ранее ратовавших за "стабильность".