Причиной недовольства рабочих стала сложная экономическая ситуация - ранее ТВЗ в связи с тем, что объем планируемых заказов на 2015 год оказался вдвое меньше по сравнению с прошлым годом, приостановил работу с 9 февраля до 10 марта 2015 года
© РИА Новости / Илья Питалев
Причиной недовольства рабочих стала сложная экономическая ситуация - ранее ТВЗ в связи с тем, что объем планируемых заказов на 2015 год оказался вдвое меньше по сравнению с прошлым годом, приостановил работу с 9 февраля до 10 марта 2015 года Накануне тему сокращения заказов на отечественном производстве затронул президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером Аркадием Дворковичем и министром транспорта Максимом Соколовым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной недовольства рабочих стала сложная экономическая ситуация - ранее ТВЗ в связи с тем, что объем планируемых заказов на 2015 год оказался вдвое меньше по сравнению с прошлым годом, приостановил работу с 9 февраля до 10 марта 2015 года
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Накануне тему сокращения заказов на отечественном производстве затронул президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером Аркадием Дворковичем и министром транспорта Максимом Соколовым
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства поинтересовался у главы Минтранса, зачем в условиях кризиса Россия решила закупить 140 вагонов в Испании, когда собственные предприятия простаивают, на что Соколов ответил, что контракт с испанской компанией был заключен еще в 2011 году
Пресс-служба Президента России

В Твери в пятницу, 20 февраля, состоится митинг рабочих Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ), который обещает стать крупнейшей акцией протеста за последние годы. Администрация Твери еще на прошлой неделе согласовала проведение митинга. Как сообщали ТАСС в профкоме предприятия, предполагается участие в акции примерно трех тысяч человек. Как стало известно eTver, на митинг на площадь Славы в Твери также выйдут работники "Центросвармаша", "РИТМа", МУП "Горэлектротранспорт", обслуживающего трамваи и троллейбусы Твери, и других производственных предприятий города. На мероприятие обещали приехать представители областных фабрик и заводов, на которых "ситуация ничем не лучше, чем на Вагонном", отмечает издание.

Причиной недовольства рабочих стала сложная экономическая ситуация - ранее ТВЗ в связи с тем, что объем планируемых заказов на 2015 год оказался вдвое меньше по сравнению с прошлым годом, приостановил работу с 9 февраля до 10 марта 2015 года. Как сообщалось, в настоящее время ТВЗ имеет подписанный контракт на изготовление всего 15 двухэтажных пассажирских вагонов, при возможностях завода производить до 1,2 тыс. таких вагонов в год. Усугубляет ситуацию резкое подорожание кредитов, комплектующих и запчастей. Из-за недостатка работы с 12 мая до 1 июня 2015 года на заводе планируется сократить 1967 человек - 30% от общего числа работников.

Накануне тему сокращения заказов на отечественном производстве затронул президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером Аркадием Дворковичем и министром транспорта Максимом Соколовым. Глава государства поинтересовался у главы Минтранса, зачем в условиях кризиса Россия решила закупить 140 вагонов в Испании, когда собственные предприятия простаивают, на что Соколов ответил, что контракт с испанской компанией был заключен еще в 2011 году и почти завершен.

По данным РБК, руководство ТВЗ, обеспокоенное ростом социальной напряженности, более суток уговаривало рабочих не выходить на митинг, однако переговоры с профсоюзным активом прошли безуспешно - от своих планов они не отказались. Источник агентства в областном Заксобрании связал усилия руководства сорвать митинг с давлением со стороны региональных властей, которым дана установка из федерального центра - не допустить выхода протеста в публичное поле. Близкий к руководству ТВЗ источник не исключил, что администрация области обращалась к руководству завода с просьбой отменить митинг.

Депутат Тверской областной думы от КПРФ Артем Гончаров рассказал РБК, что в собрании принимали участие гендиректор основного акционера предприятия "Трансмашхолдинга" Андрей Андреев и руководство ТВЗ. Они уговаривали актив профкома не проводить митинг, а организовать общезаводское собрание на территории завода, чтобы избежать публичного мероприятия. Однако профсоюз на уговоры не поддался.

Рабочих в их стремлении добиться разрешения сложной ситуации на заводе поддерживает местное отделение КПРФ. Депутат Госдумы от Тверской области, коммунист Вадим Соловьев сообщил РБК, что КПРФ поможет митингующим со звуковой аппаратурой и листовками. По его словам, основным лозунгом на митинге станет призыв "Нет увольнениям!", должны также прозвучать требования о помощи к федеральному правительству.

"Первая крупная акция протеста" с момента начала кризиса

Предстоящая акция - очень крупное событие в регионе, так как ТВЗ - самое большое предприятие в городе, пояснил РБК политолог Ростислав Туровский. Он подчеркнул, что после начала экономического кризиса это первая крупная акция протеста в стране. Не так давно эксперт Комитета гражданских инициатив Михаил Дмитриев, предсказавший массовые акции 2011–2012 годов, отметив, что население стало равнодушно к политическим протестам, спрогнозировал, что россияне могут поддержать новую волну экономических выступлений.

По словам источника РБК, близкого к руководству ТВЗ, с наступлением кризиса в Тверской области обозначились проблемы на многих крупных промышленных предприятиях. Помимо ТВЗ, проблемы с загрузкой есть и у других предприятий. Региональные власти между тем возложили ответственность за кризис на собственников ТВЗ. "Попытки связать нынешнюю ситуацию на заводе с новыми экономическими условиями некорректны", - заявил в ходе заседания во вторник правительства Тверской области губернатор Андрей Шевелев, слова которого приводит "Тверское информационное агентство".

О проблемах ТВЗ заговорили и на федеральном уровне. 13 февраля вице-премьер Аркадий Дворкович дал поручение в течение двух недель проработать возможные варианты закупок продукции завода российскими компаниями, чтобы оперативно обеспечить загрузку производственных мощностей. Во вторник под председательством министра промышленности и торговли Дениса Мантурова состоялось еще одно совещание по ситуации на ТВЗ. Как сообщила пресс-служба Шевелева, в ходе обсуждения были рассмотрены "конкретные предложения по загрузке завода". Они лягут в основу "дорожной карты", которая будет представлена на утверждение председателю правительства.

По мнению политолога Константина Калачева, у власти есть возможность "канализировать протест в нужную сторону". Ведь "все знают - вмешается Путин, значит, будут заказы, как с Пикалево". "Снять напряженность можно, только если подтвердить заказы у РЖД", - отметил он. В то же время, если под угрозой проведения митингов ТВЗ получит заказы, прецедент может вызвать цепную реакцию на других предприятиях, остающихся без заказа, предупреждает эксперт.

Как отмечает газета "Ведомости", в настоящее время все 17 предприятий, входящие в "Трансмашхолдинг", либо полностью приостановлены, либо частично простаивают. В планах холдинга - сокращение 9000 человек на заводах (18%). Непростая ситуация сейчас складывается и на других предприятиях этой отрасли. Основной причиной кризиса в вагоностроении и эксперты, и представители заводов называют отсутствие заказов от ОАО "РЖД". Кроме этого, работу заводов усложнили существенное увеличение ставок по кредитам и повышение стоимости на отдельные виды.

Единственный в России производитель пассажирских вагонов локомотивной тяги "Тверской вагоностроительный завод" основан 25 августа 1898 года. В последние годы предприятием освоены новые виды продукции: начато производство двухэтажных вагонов, создан и готов к испытаниям первый опытный образец пятивагонного электропоезда нового поколения ЭГ2Т. В конце 2014 года ТВЗ представил свою разработку почтово-багажного вагона. Также ТВЗ совместно с компанией "Транспортные системы" реализует проект по производству современных низкопольных трамваев. В феврале ТВЗ вошел в утвержденный правительством РФ перечень системообразующих организаций.