Житель Приморья заплатит 50 тысяч рублей государству за интерес к "шпионским" зажигалкам
Архив NEWSru.com
Житель Приморья заплатит 50 тысяч рублей государству за интерес к "шпионским" зажигалкам
 
 
 
Житель Приморья заплатит 50 тысяч рублей государству за интерес к "шпионским" зажигалкам
Архив NEWSru.com

Житель Приморья по решению Михайловского районного суда заплатит штраф в 50 тысяч рублей за покупку в США зажигалки со встроенной видеокамерой. Мужчина совершил преступление, предусмотренное ст. 138.1 УК РФ: "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", сообщается на сайте Следственного комитета и прокуратуры Приморского края.

Правоохранители не сообщили имя нарушителя уголовного кодекса, однако "Первому интернет-телевидению Приморья" удалось пообщаться с мужчиной, которого журналисты назвали гражданином С.

"Я заказал набор для ремонта телефонов и вот эту зажигалку решил взять, любопытно было, что это из себя представляет. Оплатил, ждал, пришел на почту", - рассказал гражданин С. о событиях прошлого лета. По данным "Интерфакса", на почте мужчину ждала не только посылка, но и сотрудник ФСБ.

По мнению правоохранителей, такого рода вещицы с замаскированной камерой не положены обычным гражданам. "Подразумевается, что человек, ставший объектом съемки, не предупрежден и не знает о ее осуществлении. Таким образом, нарушается право человека на частную жизнь, которая гарантируется конституцией", - пояснила Аврора Римская, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Приморскому краю.

Однако пользоваться такими "шпионскими" штучками разрешено лишь спецслужбами и только в рамках оперативно-разыскной деятельности.

Примечательно, что гражданин С. быстро согласился с доводами следствия и сотрудничал с правоохранителями. Неизвестно, были ли такими же покладистыми другие обвиняемые по этой статье - как отмечает "Первое интернет-телевидение Приморья", за прошлый год было возбуждено больше двадцати уголовных дел о "шпионской" технике.

Такие же случаи бывали и в других регионах. Журналисты пришли к выводу, что формулировки законодательства настолько несовершенны, что попасть под статью может даже владелец радионяни, если она "замаскирована" под мягкую игрушку.