Министерство промышленности и торговли России продолжает внедрять в жизнь план об ограничении государственных закупок иностранных лекарств
Russian Look
Министерство промышленности и торговли России продолжает внедрять в жизнь план об ограничении государственных закупок иностранных лекарств Иностранные компании лишатся рынка объемом свыше 20 млрд рублей, а пациенты, получающие льготные лекарства, с 2017 года будут лечиться, скорее всего, дженериками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство промышленности и торговли России продолжает внедрять в жизнь план об ограничении государственных закупок иностранных лекарств
Russian Look
 
 
 
Иностранные компании лишатся рынка объемом свыше 20 млрд рублей, а пациенты, получающие льготные лекарства, с 2017 года будут лечиться, скорее всего, дженериками
Russian Look
 
 
 
Помимо ограничений на импортные лекарства 5 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень иностранных медизделий, на которые устанавливается ограничение доступа к госзакупкам при наличии двух и более отечественных производителей
Russian Look

Министерство промышленности и торговли России продолжает внедрять в жизнь план об ограничении государственных закупок иностранных лекарств. Проект соответствующего постановления, о подготовке которого сообщалось ранее, согласован со всеми заинтересованными ведомствами и 4 февраля внесен на рассмотрение правительства, пишет газета "Коммерсант".

Согласно документу, импортные лекарства не будут допускаться к госзакупкам при наличии двух и более заявок на поставки от производителей из Евразийского экономического союза (России, Белоруссии, Казахстане или Армении). При этом отечественным производителям до 2016 года для допуска к госзаказу будет достаточно лишь фасовать препарат в свою упаковку.

Иностранные компании лишатся рынка объемом свыше 20 млрд рублей, а пациенты, получающие льготные лекарства, с 2017 года будут лечиться, скорее всего, дженериками, пишет газета. Между тем в Минпромторге уверяют, что принятие документа позволит достичь целей госпрограммы "Фарма 2020" - к 2018 году довести объем российских лекарств в перечне стратегически значимых препаратов и жизненно необходимых и важнейших лекпрепаратов (ЖНВЛП) до 90%.

Однако в Международной ассоциации фармпроизводителей новую инициативу российских властей оценивают скептически. "Разработчиками законопроекта движут не столько интересы пациентов и российской системы здравоохранения в целом, сколько бизнес - интересы конкретных игроков", - считает исполнительный директор ассоциации Владимир Шипков.

Во Всероссийском союзе пациентов проекте также раскритиковали. "Этот документ не сможет поддержать высокий уровень качества российских лекарств, он только расхолаживает российских производителей", - заявил сопредседатель союза Юрий Жулев.

О том, что Минпромторг готовит проект постановления о введении ограничений на допуск к госзакупкам импортных лекарств, сообщалось еще в декабре 2012 года. Антикризисный план правительства установил крайний срок для подготовки этого документа - 15 февраля 2015.

Подготовленный Минпромторгом проект постановления распространяется на все лекарства, закупаемые для госнужд. В него включены даже медикаменты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственный препаратов.

Госзакупка импортных медизделий уже ограничена

Помимо ограничений на импортные лекарства 5 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень иностранных медизделий, на которые устанавливается ограничение доступа к госзакупкам при наличии двух и более отечественных производителей. В список вошли компьютерные томографы, электрокардиографы, кардиомониторы, спецхолодильники, устройства для переливания крови, зубные боры, слуховые аппараты, микрохирургические ножницы и пинцеты, хирургические иглы, шприцы, антисептические салфетки, медицинская одежда, наборы реагентов и другие. Цель ограничений - способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий. Ограничения не распространяются на изделия, произведенные в Белоруссии, Казахстане и Армении.

При этом ранее СМИ сообщали, что цены на многие потребительские товары, в частности, на лекарства, могут вырасти в России уже с начала февраля. Как отмечалось, в первую очередь подорожают импортные средства и российские препараты, не входящие в список жизненно необходимых. По словам Медведева, цены на лекарства в РФ, по экспертным оценкам, в 2015 году вырастут на 20%.