Гиви Соцук
Мой мир@Mail.Ru
Гиви Соцук Гиви Соцук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гиви Соцук
Мой мир@Mail.Ru
 
 
 
Гиви Соцук
Мой мир@Mail.Ru
 
 
 
Гиви Соцук
ВКонтакте

Прокуратура Томска заинтересовалась жалобами граждан на вызывающее поведение чемпиона России по кикбоксингу из Абакана Гиви Соцука. Поводом для бурного обсуждения общественностью оскорбляющего ветеранов и память погибших в Великой Отечественной войне поступка 25-летнего спортсмена стала выложенная им на страничке в соцсети фотография.

На снимке кикбоксер, на котором из одежды только короткие красные спортивные трусы и такого же цвета бейсболка, позирует, положив ногу на голову бронзового солдата, входящего в композицию памятника военным медикам у Сибирского государственного медуниверситета.

О проводимой надзорным органом проверке РИА "Новости" сообщила представительница областной прокуратуры. "В прокуратуру Томской области поступило две жалобы от жителей области с просьбой разобраться в ситуации. Жалобы переданы для рассмотрения в прокуратуру города Томска", - сказала собеседница агентства.

Гиви Соцук являлся чемпионом РФ по кикбоксингу среди профессионалов и членом сборной РФ. На сайте Федерации кикбоксинга Хакасии Соцук в числе других коллег по этому виду спорта назван "гордостью" России.

ИА "Хакасия" отмечает, что спортсмен не впервые таким экстравагантным образом позирует рядом с памятниками. В частности, в тех же красных трусах он так же задирал ногу, прислонив ее к голове бюста Александра Сергеевича Пушкина.

Однако бурю негодования у интернет-пользователей вызвал именно снимок у томского медуниверситета. Гнев блоггеров был таким яростным, что напуганный Соцук сначала пытался извиниться перед ветеранами, сообщив, что его прадед тоже воевал, потом предположил, что его подставили, написав, что "нацисты атакуют", и в конце концов вообще удалил свою страничку "ВКонтакте".

Тем не менее фото разлетелось по Сети и вызвало большое количество возмущенных комментариев. Так, блоггер terrible-tom обвинил кикбоксера в "глумлении и издевательстве над памятью павших воинов, отдавших свои жизни во имя победы". Oxana-volva назвала поступок Гиви Соцука "плевком в лицо погибших русских солдат". "Данная особь является спортсменом России по кикбоксингу, но нужен ли такой спортсмен России, который попирает ценности нашего народа?" - задалась вопросом интернет-пользователь.

"Простой грузинский парень Гиви Соцук выразил свой протест чему-то... осталось выяснить - ЧЕМУ? Почему именно голова металлического советского солдата, которая и сдачи то не даст, а не фонарный столб или голова тренера?" - возмутился блоггер dtropin.

В спортклубе посчитали случай "курьезным": Соцук так показывает растяжку

Скандал агентству новостей ТВ2 прокомментировал Александр Березкин - руководитель абаканского спортивного клуба "Арктика-Ермак", воспитанником которого является Гиви Соцук. По его мнению, кикбоксер просто хотел показать свою физическую силу, но выбрал неподходящий способ.

"Не думаю, что он хотел надругаться над памятником, а только продемонстрировать свою растяжку. Но в тот момент он не включил свои мозги. Порой, когда людям не хватает образования и определенного воспитания, происходят такие курьезные случаи", - заявил он.

Березкин отметил, что замешанный в скандале спортсмен "не имеет никакого отношения к кикбоксингу и боксу", потому что свою спортивную карьеру он закончил в 2006 году. "На сегодняшний день спортсмену 25 лет, у него уже свои дети и семья. Фотография сделана пять лет назад, когда он приезжал в Томск делать операцию на сердце. Тогда ему было 20 лет", - пояснил он.

Александр Березкин подчеркнул, что пока спортсмены занимаются в клубе, руководство несет за них ответственность. "Но когда люди уходят из спорта, каждый из них выбирает свое направление", - отметил он.

Поведение Соцука резко раскритиковал в интервью РИА "Новости" президент томского спортивного клуба "Спарта Плюс", тренер по комбат дзю-дзюцу Дмитрий Давыдов. Он заявил, что "недопустимо, особенно со стороны спортсмена и мужчины, подобное отношение к памятникам, тем более к священным для нашей страны памятникам героям Великой Отечественной войны".

Попутно всплыло криминальное прошлое кикбоксера

В ходе разбирательств выяснилось, что Гиви Соцук ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов, фигурировал в материалах следствия и суда в качестве лидера одной из местных группировок и даже получил незначительный срок.

В 2010 году спортсмен проходил потерпевшим в уголовных разборках двух конкурирующих группировок. По данным газеты "Комсомольская правда", у банды Соцука произошел конфликт с "другим тяжеловесом криминального мира Хакасии" - Дмитрием Гессом. Они не поделили автомобиль Honda Accord, разборки окончились стрельбой из травматического оружия в центре Абакана.

А в 2011 году кикбоксер был осужден по статье 116 п. "а" ч.2 ст. УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений). Суд приговорил Соцука к десяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Однако, пока длилось следствие, этот срок уже вышел, и спортсмена вместе с подельниками освободили прямо в зале заседаний.

Прокуратура вынесет решение по скандальному снимку после проверки. Пока же жители Хакасии предлагают лишить кикбоксера всех спортивных званий.